Почётный диплом РАН за экологическое просвещение

 
 

Почетным дипломом президиума РАН за лучшую работу, которая популяризирует науку и образование в области экологии, награжден профессор кафедры аналитической химии Уральского государственного университета имени А.М. Горького (УрГУ) В.М. Жуковский. На конкурс были представлены три книги и восемнадцать статей ученого, опубликованные с 2002 по 2007 гг. в научных журналах.
 

— То, что Владимир Михайлович является родоначальником научной школы химии твердого тела в УрГУ, а во многом и на Урале в целом, знают многие, — отметил декан химического факультета УрГУ, доктор химических наук Владимир Черепанов. — Однако помимо науки и образования он всегда проявлял большой интерес к смежным и гуманитарным областям, и в своей просветительской работе уже многие годы обращается не только к студентам, но и к школьникам, учителям, молодым ученым и всем, кто интересуется химией и экологией…
 

Инженерно-техническую деятельность Жуковский начал в 1955 г. на старейшем в России радиохимическом заводе в Коми АССР. Предыстории становления отечественной атомной промышленности, людям, стоявшим у ее истоков, и сегодняшнему радиационному состоянию территорий, где все начиналось, посвящена одна из его книг.
 

С 1963 г. и по настоящее время жизнь ученого связана с УрГУ. Он стал одним из инициаторов создания и активным участником творческой группы, которая в 1992 г. впервые в России разработала концепцию курса «Основы естествознания» для студентов гуманитарных направлений. С 1992 г. читал этот курс на философском факультете, а также факультете политологии и социологии. Результатом этой деятельности стали три издания учебного пособия для гуманитарных направлений бакалавриата. А в 2004 г. вышли «общедоступные лекции для студентов, журналистов, чиновников и избранников народа всех уровней» о радиоактивности и радиационной безопасности.
 

Как ведущий автор комплекта учебников для средней школы по курсу «Наша окружающая среда» Жуковский внес большой вклад в разработку концепции школьного экологического образования. В 2006 г. в «Вестнике УрО РАН» вышла его статья о становлении химии твердого тела как науки в России и Уральском регионе, а в 2007 г. – цикл из трех статей, в которых автор размышляет о перспективах реформы науки, последствиях реформы образования и судьбах цивилизации. Тогда же он подготовил к печати незаконченную книгу ушедшего из жизни коллеги и соавтора Сергея Комова «Введение в экологию человека» и добился ее издания.
 


По материалам пресс-службы УрГУ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2009 г. № 09 (992)

09.04.09

 Рейтинг ресурсов