Обзор публикаций (март 2009 г.)

 
 

Группа исследователей из Института металлургии УрО РАН во главе с академиком Л.И. Леонтьевым награждена премией Правительства РФ в области науки и техники по итогам 2008 г. Об этом — заметка А. Подалюк в «Областной газете» от 21 марта. В информационном сообщении, размещенном в газете «Поиск», №11 в числе ученых, награжденных медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени названы директор ИЭГМ УрО РАН член-корреспондент РАН В.А. Демаков, А.П. Танкеев (Институт физики металлов) и Г.П. Харючи (Ямальский филиал Института истории и археологии УрО РАН).
 

В отчете Л. Раткина о I всероссийской конференции «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях», прошедшей в прошлом году в Москве (журнал «Наноиндустрия», №1) упоминается участие Института металлургии УрО РАН. А.А. Цыганков и др. во 2-м номере журнала «Геология и геофизика» пишут о I международной конференции «Граниты и эволюция Земли: геодинамическая позиция, петрогенезис и рудоносность гранитоидных батолитов». На ней, среди прочих, прозвучали доклады от Института геологии Коми НЦ и Института геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого. В Саратове в октябре прошлого года состоялась XI Всероссийская конференция «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов», в которой принял участие Институт органического синтеза УрО РАН (подробный отчет А.П. Кривенько — в 1-м номере журнала «Химия гетероциклических соединений»).
 

 

Екатеринбург

Несколько материалов освещают развитие нанотехнологий. В передовице №1/2 журнала «Российские нанотехнологии» А.Н. Озерин упоминает разработки Института электрофизики УрО РАН — так же как и член-корреспондент РАН В.В. Иванов, интервью которого можно прочесть в том же журнале. Репортаж И. Артамоновой в «Областной газете» от 7 марта посвящен круглому столу по теме «Внедрение нанотехнологий в медицинскую практику», организованному в Уральской медицинской академии при участии УрО РАН. А в 13-м номере газеты «Поиск» рассказывается об Уральском центре коллективного пользования «Современные нанотехнологии», с которым сотрудничают академические институты Екатеринбурга.
 

Во 2-м номере журнала «Сталь» опубликована рецензия Л.А. Смирнова на издание Института истории и археологии — монографию В.В. Алексеева и Д.В. Гаврилова «Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней» (М., 2008). В 11-м выпуске газеты «Поиск» А. Расторгуев пишет о создании по соглашению УрГУ и ИИА научно-образовательного центра «Социальная история».
 

А. Меньшиков и Ю. Санатина («Российская газета», 19 марта) в материале о реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» упоминают вклад разработчиков из Института экономики УрО РАН.
 

 

Пермь

О. Семченко («Поиск», №10) в материале о заседании Совета ректоров Пермского края пишет об интеграции вузовской и академической науки. В «Поиске» №12 — ее же сообщение о создании под эгидой Пермского научного центра Ассоциации научных, инновационных учреждений и предприятий (АсНИУП).
 

В 1-м номере журнала «Химия гетероциклических соединений» — отчет Ю.В. Шкляева о Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике», прошедшей в Институте технической химии УрО РАН в сентябре прошлого года.
 

 

Новоуральск

1 февраля 2008 г. здесь работала XVII Уральская международная зимняя школа по физике полупроводников, организованная Институтом физики металлов. Ей посвящен 1-й в году выпуск журнала «Физика низких температур» (Вступительная статья В.И. Окулова).
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2009 г. № 09 (992)

09.04.09

 Рейтинг ресурсов