Кортеж из Поднебесной

 
 

3 апреля в президиуме УрО РАН прошла встреча руководства Уральского отделения с делегацией из города Шеньян Китайской народной республики во главе с начальником управления науки и техники администрации Шеньяна господином Сун Сикунь. В китайскую делегацию входили господа Чжан Ге — директор и Сюй Е — переводчик Шеньянской международной ассоциации по обмену специалистами, Юй Баохай — директор Шеньянской компании по производству режущих инструментов специального назначения «Цзифен», Лю Цзе — заместитель директора Шеньянского института трансформаторов и Ши Юнь Сяо — консул по науке Генерального консульства КНР в Екатеринбурге.
 

 

Собравшиеся вспомнили времена крепкой дружбы между нашими странами и периоды охлаждения отношений. Давние отношения с КНР связывают и Екатеринбург. По словам председателя УрО РАН академика В.Н. Чарушина, в годы индустриализации Китая почти половину студентов некоторых факультетов Уральского политехнического института составляли уроженцы Поднебесной. В последнее десятилетие интерес друг к другу опять набирает обороты. Если в 2000 году Уральское отделение имело с Китаем 12 научных контактов в год, то в 2008 эта цифра выросла до 55.
 

Пока наиболее тесные отношения связывают уральских ученых с европейской наукой. Лидер сотрудничества — Германия, на втором месте Франция. На страны Азиатского региона приходится от четверти до трети международных контактов. Но если посмотреть динамику, то увидим, что азиатский регион дает максимальный прирост — 10 процентов контактов ежегодно. В 2008 году по числу контактов Китай обогнал Францию и приблизился к Германии.
 

Есть у нас опыт сотрудничества и с городом, откуда прибыли гости. В 2006 году УрО РАН принимало участие в международной выставке-ярмарке новых и высоких технологий Северо-Восточной Азии в Шеньяне. Тогда китайские представители заключили договор с Институтом химии твердого тела УрО РАН на разработку порошковых технологий. В 2008 году аналогичные выставки с участием Уральского отделения проходили в Фучжоу и Харбине.
 

Тесно сотрудничает с китайскими учеными Институт электрофизики УрО РАН. В Поднебесную уже поставлено три установки мощной импульсной техники наносекундного диапазона, созданные в ИЭФ. Несколько лет назад активно работал с Китаем Институт физики металлов УрО РАН. Заместитель директора Шеньянского института трансформаторов Лю Цзе заинтересовался работой ИФМ по уменьшению потерь в процессе перемагничивания трансформаторной стали благодаря лазерной обработке стали. Эта разработка уже много лет применяется в промышленности США и Японии.
 

По словам главы делегации Сун Сикуня, рассказ об Уральском отделении произвел на него сильное впечатление. Здесь работает много выдающихся ученых, ведутся исследования на мировом уровне. Гость хотел бы активизировать сотрудничество между нашими городами, тем более что для этого имеется большой потенциал. Советский Союз помогал развитию китайской промышленности, поэтому в Китае немало оборудования, сделанного по российским стандартам. Это облегчает понимание между специалистами. Кроме того, структуры наших городов похожи. Шеньян — тоже город с развитой промышленностью, большим количеством вузов и научно-исследовательских институтов. Есть смысл составить списки разработок институтов УрО РАН и потребностей промышленности Шеньяна и сравнить их. Так можно найти точки приложения совместных усилий.
 

Господин Сун Сикунь пригласил уральских ученых в Шеньян для участия в следующей международной выставке-ярмарке новых и высоких технологий Северо-Восточной Азии, которая состоится в сентябре текущего года. Выставка — хорошая платформа для сотрудничества. Для уральских ученых это уникальная возможность представить свои новейшие технологии и инновационные разработки с целью поиска партнеров, привлечения инвестиций, внедрения технологий на рынках Азиатского региона.
 

 

Начальник управления науки и техники администрации Шеньяна господин Сун Сикунь и председеталь УрО РАН академик В.Н. Чарушин. Фото Т. Плотниковой.

Начальник управления науки и техники администрации Шеньяна господин Сун Сикунь и председеталь УрО РАН академик В.Н. Чарушин.

 

 

Встреча руководства Уральского отделения с делегацией из города Шеньян Китайской народной республики.

Встреча руководства Уральского отделения РАН с делегацией из города Шеньян Китайской народной республики.


Т. ПЛОТНИКОВА.
Фото автора.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2009 г. № 10 (993)

24.04.09

 Рейтинг ресурсов