О высокочистом кварцевом стекле и проблемах уральских историков

 
 

Заседание президиума УрО РАН 16 апреля председатель отделения академик В.Н. Чарушин начал с поздравления сотрудника нашей газеты, фотохудожника С.Г. Новикова с 55-летием, а также обратил внимание собравшихся на видеокамеру, установленную в зале: с этого момента все научные доклады будут записываться и поступать в видеотеку заседаний президиума, создавая «золотой фонд» сообщений о переднем крае уральской науки.
 

Первый вопрос — научный доклад доктора химических наук, зам. директора Института минералогии (г. Миасс) В.Н. Быкова «Кварц и кварцевое стекло для микроэлектроники и волоконной оптики» — действительно был посвящен самой что ни на есть актуальной и междисциплинарной проблеме. Кварцевое стекло востребовано в самых современных отраслях приборостроения — волоконнооптической электронике, космической технике, медицинской и лазерной оптике. Развитие этих отраслей взаимосвязано с получением кварцевых стекол с заранее заданными свойствами. Если в 1950–1960-е гг. еще удавалось решать эту проблему чисто геологическими методами, т.е. поиском месторождений кварцевого сырья с уникальными свойствами, то современное материаловедение делает ставку на синтез оксидов кремния химическим путем. Такой путь позволяет повысить чистоту материала, но чрезвычайно трудоемок и дорог. В то же время Урал располагает гигантскими и разнообразными запасами природного кварца. С целью разработки методов его обогащения, очищения и легирования в Институте минералогии была создана лаборатория экспериментальной минералогии. На ее счету уже есть ряд несомненных достижений, в том числе разработка метода очистки природного кварца в смеси активных газов, легирование кварцевого золя нанокристаллами редкоземельных элементов и т.д. Перспективы у этой работы большие, так как спрос на кварцевое стекло растет, а комплексный характер технологии требует интеграции с другими научными учреждениями.
 

По второму вопросу — о результатах комплексной проверки деятельности Института истории и археологии УрО РАН — выступили директор ИИА, академик В.В. Алексеев и ученый секретарь проверочной комиссии профессор Б.Б. Овчинникова (УрГУ). Собственно говоря, в положительной оценке никто и не сомневался — институт сильный, работы его известны не только внутри страны. Но вот обсуждение проблем уральских историков затянулось, поскольку их накопилось достаточно. Прежде всего это проблема собственных площадей, которые пока еще отсутствуют. Замечательное здание («Дом Железнова») по-прежнему находится в федеральной собственности, да и не удовлетворяет современным требованиям к научному учреждению. Отсюда и проблема с отсутствием аттестации рабочих мест: не вписываются помещения, спроектированные в позапрошлом веке, в санитарные нормы, и элементарная нехватка помещений под работу с богатейшими археологическими коллекциями. Кстати, среди этих находок есть вещи, вполне достойные полноценного музейного экспонирования. Приятно было слышать во время обсуждения добрые слова о работе екатеринбургского Дома ученых, но и собственный — пусть достаточно камерный — музей мог бы помочь Институту истории и археологии в его просветительской миссии.
 

Выслушав третьим вопросом доклад заместителя председателя отделения по финансовым вопросам, начальника финансово-экономического управления Б.В. Аюбашева «Об исполнении бюджета Уральского отделения РАН за 2008 год», президиум утвердил исполнение бюджета по итогам за 2008 год. Как бы сложна ни была нынешняя экономическая ситуация, в прошлом году бюджет Отделения существенно вырос, и плановое увеличение его на этот год пока что не отменено.
 

Из прочих вопросов, рассмотренных президиумом, особое внимание было уделено утверждению состава общего собрания Челябинского научного центра УрО РАН, который необходимо было привести в соответствии с изменившимся академическим уставом, и докладу «О состоянии охраны труда в научных учреждениях и организациях УрО РАН». К сожалению, здесь пришлось констатировать недостаток регулярной и методичной работы, что в условиях постоянно ужесточающихся требований контролирующих органов может привести к приостановке работы академических подразделений по решению суда (к сожалению, прецеденты имеются). И начинать надо с грамотно оформленной документации. Руководство отделения недвусмысленно сформулировало свою позицию: помочь можно только тем подразделениям, которые имеют четкий поэтапный план устранения недостатков.
 

Помимо этого, президиум рассмотрел ряд текущих вопросов.
 


Соб. инф.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2009 г. № 10 (993)

24.04.09

 Рейтинг ресурсов