Историк и организатор

 
 

Директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, заслуженный работник Республики Коми, кандидат исторических наук, доцент Александр Франсович Сметанин.    24 апреля исполняется 60 лет директору Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, заслуженному работнику Республики Коми, кандидату исторических наук, доценту Александру Франсовичу Сметанину.

    А.Ф.Сметанин родился в 1949 году в коми селе Кельчиюр. С детства он был знаком с крестьянским трудом. На счету была каждая пара рабочих рук, и отец, председатель колхоза, определил сына пасти скот. Заработанные за несколько летних сезонов деньги пригодились А.Ф.Сметанину после окончания школы для поездки в Сыктывкар — он поступил на исторический факультет Коми государственного педагогического института. По окончании вуза в 1971 году его приняли на работу в Институт языка, литературы и истории Коми филиала Академии наук СССР. С тех самых пор А.Ф. Сметанин работает в этом институте, пройдя путь от старшего лаборанта до директора и заместителя председателя президиума.

    Предмет исследований — колхозы и колхозное крестьянство Коми АССР — был известен молодому историку не понаслышке; не рискуя ошибиться, можно сказать, что избрание им этой темы было не только следствием собственно научных интересов А.Ф.Сметанина, но и своего рода данью уважения к работе своего отца и его односельчан. По мере того, как ученый исследовал все больше архивных документов, глубже вникал в проблемы аграрной истории, ему становилась все яснее сложность поднятой им проблемы. Фактически А.Ф. Сметанин первым приступил к специальному углубленному исследованию процессов развития колхозного строя и колхозного крестьянства, его численности, состава, места в социально-классовой структуре населения Коми АССР, основных отраслей колхозного производства и др.
 

В 1977 году была опубликована первая научная работа А.Ф.Сметанина — крупная статья, в которой обстоятельно анализировалось развитие земледелия и животноводства в колхозах Коми АССР в предвоенные годы. Читая эту работу, коллеги убедились — среди них действительно появился еще один настоящий специалист-историк. Последующие публикации А.Ф.Сметанина, его доклады на научных конференциях подтвердили глубину познаний исследователя, обстоятельность собранного им материала. В 1985 году А.Ф. Сметанин защитил в Ленинграде кандидатскую диссертацию «Колхозы и колхозное крестьянство Коми АССР в предвоенные годы (1938 — июнь 1941)».
 

В 1987 году Александр Франсович был избран на должность старшего научного сотрудника. Он стал ведущим специалистом института в области аграрной истории ХХ века. Из-под его пера одна за другой выходили работы, посвященные изменениям социально-классовой структуры сельского населения Коми АССР, развитию коми деревни, социально-политическим, экономическим и социально-культурным аспектам истории крестьянства республики 30–80-х годов, историографии этих проблем. Углубляя анализ исторических процессов, А.Ф. Сметанин привлек богатый исторический материал по аграрной истории других регионов, показал сходство и региональные различия в истории крестьянства Европейского севера России. Основные результаты длительных исследований А.Ф. Сметанина были обобщены в монографии «Советская северная деревня в 60-е — первой половине 80-х гг.» (1995). В этом и других трудах (их более 130) проанализированы формирование и реализация принципов аграрной политики государства в послевоенный период, отмечен ее региональный аспект, выявлены особенности социального и экономического развития северной деревни, прослежена динамика сельскохозяйственного производства, освещены демографические процессы в сельской местности, связь их с общей ситуацией в аграрной подсистеме общества.
 

Параллельно с изучением аграрной истории А.Ф.Сметанин во второй половине 1980-х гг. начал активно исследовать проблемы развития национальной государственности народа коми. И в этой области он вскоре становится признанным авторитетом. В опубликованной им большой серии работ, включая подытожившие изучение становления Коми автономии монографии «В начале пути. Очерки истории становления и развития Коми автономии» (1996, в соавторстве), книге «Республика Коми — 80 лет» (2001, в соавторстве), «Законодательная власть Республики коми: очерки истории» (2008, в соавторстве) показано, что в условиях федеративного государства для национального прогресса любого народа, с одной стороны, обязательно предоставление ему необходимой свободы самовыражения и самостоятельного исторического творчества, с другой — обеспечение общегосударственных гарантий реализации этих прав.
 

А.Ф. Сметанин имеет большой авторитет не только как ученый, но и как организатор. С 1995 по 2008 год он был заместителем председателя президиума Коми научного центра УрО РАН, а с 1996 одновременно возглавляет Институт языка, литературы и истории Коми НЦ. под руководством А.Ф.Сметанина за короткое время институт добился новых значительных успехов в научно-исследовательской и научно-организационной работе: опубликован ряд фундаментальных обобщающих работ по историческим и филологическим наукам, в том числе двухтомная «История Коми с древнейших времен до наших дней», одним из основных авторов которой является Александр Франсович; проведено несколько крупных международных и региональных конференций; защищены докторские и кандидатские диссертации.
 

Усилилась практическая направленность деятельности института, что проявилось, в частности, в подготовке ряда учебников для школ и вузов и научно-популярных изданий для населения республики, причем А.Ф.Сметанин является одним из основных авторов нескольких учебных пособий по истории Коми («Очерки по истории политических репрессий в Коми», 2006, и др.), соавтором вызвавших огромный интерес читателей и получивших большой общественный резонанс книг «История Республики Коми: научно-популярные очерки» (1996) и «Коми край: очерки о десяти веках истории» (2003).
 

Александра Франсовича хорошо знают не только в Республике Коми, но и в других финно-угорских республиках России, во многих ведущих академических институтах высших учебных заведениях Москвы, Екатеринбурга и других городов страны. Показателем его известности за рубежом является участие А.Ф.Сметанина в ряде совместных исследовательских проектов с финскими учеными, его выступления на нескольких международных конгрессах в Финляндии и Эстонии. Он избран членом правления международного общества историков «Fenno-ugrica», членом Российского комитета историков-финноугроведов. Под руководством А.Ф. Сметанина активную работу развернуло Коми отделение Академии военно-исторических наук, выпустившее 5 сборников трудов.
 

Несмотря на огромную загруженность руководящей работой, А.Ф. Сметанин постоянно находится в творческом поиске, трудится над новыми книгами и статьями, возглавляет исследовательские проекты, осуществляющиеся при поддержке Президиума Российской академии наук, РФФИ и РГНФ.
 

От души поздравляем Александра Франсовича с юбилеем, желаем здоровья и новых творческих успехов!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института языка, литературы и истории
Коми НЦ УрО РАН
редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2009 г. № 10 (993)

24.04.09

 Рейтинг ресурсов