Судьба страны в судьбе историка:
юбилей А.В. Бакунина в Институте истории и археологии УрО РАН

 
 

7 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения профессора, доктора исторических наук Александра Васильевича Бакунина. Сотрудники Института истории и археологии УрО РАН по праву называют его одним из «отцов-основателей». Труды А.В. Бакунина по отечественной истории — монографии «Уральский промышленный комплекс» (в соавторстве с А.Э. Бедель), «История советского тоталитаризма» и другие исследования различных аспектов индустриализации и хозяйственного развития Урала не утратили своего значения. Всего же его научное наследие составляет более 275 работ, в том числе 15 монографий (10 из них — в соавторстве), им подготовлено 90 кандидатов и докторов наук.
 

 

Доктор исторических наук Александр Васильевич Бакунин.    В этом году в день рождения А.В. Бакунина уральские историки почтили его память поездкой к месту, где он похоронен, а затем в Институте истории и археологии был показан документальный фильм, снятый Свердловской телерадиокомпанией в 1998 г, за год до смерти ученого. На экране, впрочем, перед нами — прежде всего человек: увлеченный жизнью, размышляющий о своем пути в науке — в единстве с эпохой, с историей страны. «У нас была великая эпоха» (так назвал один из ранних своих романов Э. Лимонов) — она действительно была: для народов Советского союза — эпоха великих страданий, массового воодушевления и столь же великого разочарования. А.В. Бакунин в фильме утверждает, что, по новейшим подсчетам, на каждый год советского 70-летия приходится примерно по миллиону погибших. «Отрезвление, — продолжает историк, — это был тяжелый, мучительный путь. Я понял, что та история, которую мы написали, в значительной степени фальсифицирована… Новое время я принял с радостью: писать о том, что думаешь, — это счастье для ученого. Я принялся углубленно изучать историю тоталитаризма в СССР, чтобы вскрыть подлинные причины гибели наших людей». Возможно, это и есть один из главных его заветов будущим исследователям: писать историю — как историю людей, рядовых граждан, жизнями которых все оплачивается, силами которых строились гиганты индустрии, осваивались земли, была одержана победа в Великой Отечественной войне. Такой взгляд на движение времени актуален и сейчас, ведь по-прежнему необходимо согласовывать интересы государства с реальным положением людей, его населяющих.
 

По окончании демонстрации фильма воспоминания и слова признательности А.В. Бакунину, ученому и человеку, звучали за торжественно накрытым столом.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

На фото:

 

Сын ученого С.А. Бакунин и замдиректора ИИА, профессор Е.Т. Артемов.

сын ученого С.А. Бакунин и замдиректора ИИА, профессор Е.Т. Артемов.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2009 г. № 10 (993)

24.04.09

 Рейтинг ресурсов