Форум общественной заботы

 
 

В Екатеринбурге состоялся I всероссийский конгресс социальных педагогов с международным участием «Социальная педагогика: традиции и инновации». Он был проведен на базе Института социального образования Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) 18–21 марта при участии Российской академии образования, Международной академии наук педагогического образования, Уральского отделения Российской академии образования, Союза социальных педагогов и социальных работников РФ, вузов РФ, Министерства социальной защиты Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.
 

 

В работе конгресса приняли участие ведущие российские специалисты в области социальной педагогики: Б.Н. Алмазов, Е.И. Артамонова, Е.В. Бережнова, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.В. Иванов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, И.А. Маврина, Р.В. Овчарова и др., а также коллеги из Беларуси, Казахстана. Активное участие в работе конгресса принимал генеральный секретарь Международной ассоциации социальных педагогов и социальных работников Л. Стейнов (Дания).
 

Кроме того, в работе конгресса были задействованы руководители и представители научных, образовательных и социальных учреждений, работники социально-педагогических служб, общественных объединений Свердловской области, студенты — будущие социальные педагоги.
 

Всего в работе конгресса участвовали более 770 человек, из них более 500 студентов и 118 работников социальной сферы. Российская Федерация на научных мероприятиях конгресса была представлена коллегами из 39 городов, в том числе из Архангельска, Волгограда, Воронежа, Ижевска, Краснодара, Махачкалы, Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Таганрога, Тамбова, Уфы, Челябинска и др.
 

Трансляция пленарного заседания конгресса проводилась в двух аудиториях параллельно. Состоялись многочисленные мастер-классы корифеев социальной педагогики, круглые столы по актуальным проблемам социально-педагогической науки и практики, активно работали секции, был проведен телемост с Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена с участием преподавателей и студентов кафедры социальной педагогики этого университета и представителей вузов РФ. Участники телемоста поделились опытом привлечения студентов — будущих социальных педагогов к социально значимой деятельности и обсудили проблемы подготовки специалистов, связанные с появлением госстандартов третьего поколения.
 

Тематика шести проведенных секций охватывала широкий круг вопросов, в том числе теоретические и методологические проблемы социальной педагогики, профессиональный статус социального педагога, современные парадигмы социально-педагогического образования в России и за рубежом, технологии социально-педагогической работы с семьей, детьми и молодежью, а также вопросы истории социальной педагогики, международный опыт и инновационные направления в социально-педагогическом образовании.
 

Активное обсуждение докладов на секциях позволило участникам дискуссии сделать некоторые выводы, в частности, о необходимости создания методологического семинара по социальной педагогике; о работе бюро по социальной педагогике в Союзе социальных работников и социальных педагогов. Актуальным стало повышение квалификации социальных педагогов и руководителей кафедр по социальной педагогике. Была подчеркнута важность четкого теоретически обоснованного определения функциональных обязанностей социального педагога, создания единой концепции и, как следствие, единого учебника по социальной педагогике. Участники конгресса настаивают на сохранении специалитета как основной ступени в многоуровневой подготовке социальных педагогов. В заключение работы конгресса участниками был обсужден и утвержден проект резолюции.
 

Всероссийские конгрессы социальных педагогов станут регулярными, их проведение с периодичностью раз в два года позволит оперативно реагировать на существующие в науке, практике и подготовке кадров проблемы. Следующий конгресс социальных педагогов общим голосованием было решено провести в Тамбове, на б азе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
 


Соб. инф.
 

На фото:

 

Участников конгресса приветствуют будущие студенты.

участников конгресса приветствуют будущие студенты.

 

 

Генеральный секретарь Международной ассоциации социальных педагогов и социальных работников Ларс Стейнов (Дания) на встрече с преподавателями и студентами вузов.

Генеральный секретарь Международной ассоциации социальных педагогов и социальных работников Ларс Стейнов (Дания) на встрече с преподавателями и студентами вузов.

 

 

Мастер-класс для студентов проводит доктор педагогических наук, академик РАО И. А. Липский.

Мастер-класс для студентов проводит доктор педагогических наук, академик РАО И. А. Липский.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2009 г. № 11 (994)

07.05.09

 Рейтинг ресурсов