Молодые учёные, обладатели дипломов конференции - о себе и о "НАНО-2009"

 
 

Елена Гаврилова, студентка 4-го курса металлургического факультета УГТУ-УПИ им. Б.Н. Ельцина.    Елена Гаврилова, студентка 4-го курса металлургического факультета УГТУ-УПИ им. Б.Н. Ельцина: «Я учусь на специальности «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия» на кафедре литейного производства и упрочняющих технологий. Учебную практику проходила в Институте химии твердого тела УрО РАН, где и провела свои первые исследования, связанные с одним из способов получения ультрадисперсных порошков металлов. По этой теме представляла стендовый доклад на конференции «Нано-2009». Для меня это был дебют, в первый раз я выступала в роли докладчика, и очень рада, что получилось неплохо. Надеюсь продолжить мои исследования в данной области и получить новые результаты».
 

 

 

Антон Литвинов, старший научный сотрудник лаборатории механических свойств ИФМ.    Антон Литвинов, старший научный сотрудник лаборатории механических свойств ИФМ: «По образованию я — химик-технолог, но судьба распорядилась так, что мне было уготовано пройти стажировку на кафедре термообработки и физики металлов УГТУ-УПИ и там же защитить диссертацию по титановым сплавам. Сейчас же работаю в совершенно иной области — физике конденсированного состояния, в качестве метода исследования использую преимущественно ЯГР-спектроскопию.

    То, что результаты моей работы, представленные на конференции, были отмечены и поощрены наградой, безусловно, заслуга не моя лично, а всего нашего коллектива. Я счастлив, что тружусь под началом таких замечательных специалистов, как Виктор Владимирович Сагарадзе и Валерий Александрович Шабашов. Без неоценимой помощи первоклассных знатоков своего дела — микроскопистов Н.Ф. Вильдановой и Н.В. Катаевой — мы вряд ли бы достигли желаемой цели. Значителен вклад в работу и моих младших коллег, будущего науки — Кирилла Козлова и Андрея Заматовского».
 

 

 

Валентина Шарапова, аспирант, сотрудница лаборатории прикладного магнетизма ИФМ.    Валентина Шарапова, аспирант, сотрудница лаборатории прикладного магнетизма ИФМ: «Я выросла в Кировграде — городе металлургов, поэтому мой выбор специальности был вполне осознанным. Металлургия, металловедение, физика металлов — для меня не просто области интересов, а любимое занятие. Дипломную работу я выполняла под руководством Анатолия Егоровича Ермакова, как и руководитель, люблю все новое и интересное. Сейчас под руководством Анатолия Егоровича с увлечением изучаю синтез и свойства магнитных наночастиц и их приложения, в том числе для гипертермии новообразований. По-моему, очень важная и социально значимая тема, которой и был посвящен мой доклад на конференции. Конечно, многому еще предстоит научиться, но я рада возможности заниматься наукой…».
 

 

Сергей Заяц, младший научный сотрудник лаборатории прикладной электродинамики Института электрофизики УрО РАН.    Сергей Заяц, младший научный сотрудник лаборатории прикладной электродинамики Института электрофизики УрО РАН: «На III Всероссийской конференции по наноматериалам «Нано- 2009» я представлял стендовый доклад «Термостабильный металломатричный композит на основе алюминия, упрочненный частицами оксида алюминия», в котором сведены результаты многолетней работы по созданию материала с высоким значением твердости и пластичности.

    От себя как молодого ученого пожелаю организаторам, чтобы конференция «Нано» переросла в нечто похожее на европейскую конференцию «EUROMAT», но не в плане величины оргвзноса, а по количеству участников, особенно со стороны промышленных предприятий и коммерческих фирм, которые непосредственно заинтересованы в новых технологиях и материалах. И тогда не будет возникать заминки с ответом на вопрос о применении наших исследований и их пользе для народа».

 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2009 г. № 12 (995)

20.05.09

 Рейтинг ресурсов