II Всероссийский конгресс студентов и аспирантов-биологов в Перми

 
 

С 25 по 29 мая 2009 года в Пермском государственном университете будет проходить II Всероссийский конгресс студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия-2009» с международным участием. Впервые в Перми пройдет мероприятие такого класса, связанное с формированием общероссийского союза студентов и аспирантов, представителей вузовской и академической науки Российской Федерации, изучающих живые системы различного уровня. Планируется принять более 100 молодых участников со всей территории нашей страны, а также из-за ее пределов.
 

Первоначально движение молодых биологов зародилось в Германии, где по студенческой инициативе была создана международная общественная организация студентов-биологов Европы «SymBioSE» (Symposium of Biology Students of Europe). Начиная с 1997 года, она проводит свои ежегодные конгрессы. При подготовке к Европейскому конгрессу «SymBioSE-2009» в Казани в 2008 году состоялся I Всероссийский конгресс студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия-2008», в конкурсе научных работ которого студенты и аспиранты биофака Пермского госуниверситета заняли I и III места. Там же принято решение о проведении II конгресса.
 

Конгресс в Перми является вторым и в то же время первым в создании новой традиции проведения подобных метоприятий в России ежегодно. Конгресс «Симбиоз-Россия» станет начальным этапом в организации Европейского симпозиума молодых биологов «SymBioSE 2009». Его основная цель — творческая организация студентов и ориентация учащейся молодежи на решение задач в сфере биологических наук. В рамках конгресса планируется проведение школы-конференции «Современные проблемы в биологии», где будут представлены лекции ведущих специалистов в области биологии, организованы семинары по современным проблемам биологии, сделаны секционные доклады и стендовые сообщения по каждому из направлений конференции. По итогам будет издан сборник трудов. Ожидается приезд президента Российского союза молодых ученых В.Н. Попова для включения Всероссийской общественной организации молодых биологов «Симбиоз-Россия» в состав союза.
 

По словам заведующего кафедрой микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета академика РАН и РАМН Валерия Александровича Черешнева, «это мероприятие будет способствовать качественному улучшению биологического образования в Российской Федерации и Пермском крае в частности. Особое значение ему придает ему еще и то обстоятельство, что текущий год в России объявлен годом молодежи. Проведение конгресса в Пермском государственном университете поможет установлению широких научно-образовательных связей между вузами Перми и Российской Федерации».
 

Дополнительная информация на сайте: www.psu.ru
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2009 г. № 12 (995)

20.05.09

 Рейтинг ресурсов