Праздник для ветеранов

 
 

…Этой встречи ветераны фронта и тыла, работавшие в екатеринбургских подразделениях УрО РАН, ждали целый год. 7 мая, накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне они собрались в президиуме отделения. Волнуясь, вглядывались в знакомые лица, боясь кого-то недосчитаться, обменивались новостями. Почти по-военному, организованно построились для традиционной фотографии на память. А потом смотрели концерт воспитанников детского сада №568 Уральского отделения, пели вместе с воспитателями песни военных лет, слушали поздравления руководства.
 

Зам. председателя отделения член корреспондент РАН Э.С. Горкунов поздравил собравшихся с праздником и представил им новых руководителей отделения. У Эдуарда Степановича воевал отец. По его рассказам, в начале войны делили одну винтовку на пять человек. А за четыре с половиной года численность танков, самолетов, автоматов выросла в несколько раз. Помимо победы нашей армии, была победа на трудовом фронте. Большинство пришедших на встречу ветеранов — труженики тыла. Мальчишками и девчонками они работали на нужды фронта. Низкий им поклон. У молодой смены руководства УрО отцы родились в предвоенные и послевоенные годы, у некоторых воевали деды. Но воспоминания военных лет близки и тем, кто родился намного позже — ведь это общая память всех поколений.
 

Из фронтовиков на встречу пришли двое — Анатолий Андреевич Грахов и Дмитрий Антонович Казаков. Фотокорреспондента Грахова поздравили с вручением ему на днях губернаторской премии, а он в свою очередь попросил помощи у руководства для создания альбома фотографий об Уральском отделении — за 20 лет работы в «Науке Урала» у него накопился богатых архив истории уральской науки в снимках.
 

Дмитрий Антонович Казаков прошел всю войну. Он был призван в 1941 году, а домой вернулся в 1946. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами «Красной Звезды», медалью «За отвагу» и другими наградами, трижды ранен. Он прочел свои юношеские стихи о войне, вспомнил о семейных потерях: брат, невеста… Их поколение не догуляло, недолюбило, но именно благодаря ему все мы имеем возможность радоваться жизни.
 

Кроме коллектива детского сада активное участие в подготовке торжества приняли сотрудники отдела кадров, управления делами УрО, лагеря «Звездный». И дети, и взрослые очень старались, чтобы этот день был по настоящему праздничным.
 


Наш корр.
 

 

Праздник для ветеранов.

 

Праздник для ветеранов.

 

Праздник для ветеранов.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2009 г. № 12 (995)

21.05.09

 Рейтинг ресурсов