Удивиться... - и нарисовать

 
 

В середине апреля в зале екатеринбургского Дома ученых открылась новая экспозиция. «Давайте удивляться вместе» — так назвали выставку своих работ участники объединения «Ученые-художники» и студии акварели Нины Степанычевой.
 

Способность удивляться, как известно, — необходимая черта художника, особенность творческого восприятия. Видеть окружающий мир (да и себя самого) каждый раз новым и волнующим, увидев — удивиться, задуматься, либо дать волю эмоциям… Где-то здесь — тайна вдохновения. И где еще, как не в технике акварели столь важно сиюминутное впечатление, свежесть, непосредственность, вера не только в свои силы, но и в свои чувства, свое видение красоты. Именно стремление запечатлеть красоту и стало, по моему впечатлению, доминантой этой выставки. В основном на ней были представлены пейзажи и натюрморты — в ярких цветах, часто — свободными энергичными мазками… Но, к сожалению, набор красок и кистей — еще не все, и далеко не все, чтобы акварель получилась. Акварель должна «дышать», «течь», жить, воспроизводить все нюансы настроения и интуитивного пути автора. Вот с этим у студийцев сложнее… Но, конечно, — все впереди, впереди и овладение сложной техникой «блистательной, полувоздушной» (перефразируя Пушкина) акварели. О ней (искомой, но зачастую — тщетно) мне напомнили пейзажи В. Сергиенко («Утро на Шарташе» и др.), композиции С.В. Морина («Яблоко Адама» и «Ведьмака»), «Венеция» и «Бабушкин урожай» П. Притчиной.
 

В целом выставка получилась искренняя, добрая, разноцветная — по-настоящему весенняя и приоткрывающая ту самую «дверь в лето»…
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

Степанычева Н.С. и Яхно О.Н. Фото М. Макаровой.

 

Участники объединения «Ученые-художники» и студии акварели Нины Степанычевой. Фото М. Макаровой.

 

Выступление на открытии. Фото М. Макаровой.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2009 г. № 12 (995)

21.05.09

 Рейтинг ресурсов