Минералы: строение, свойства, методы исследования

 
 

С 16 по 20 марта в Миассе прошла всероссийская молодежная научная конференция «Минералы: строение, свойства, методы исследования», организованная Институтом минералогии, Институтом геологии и геохимии УрО РАН, Ильменским государственным заповедником и Южно-Уральским государственным университетом. Она была проведена под эгидой комиссии по рентгенографии, кристаллохимии и спектроскопии Российского минералогического общества при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Уральского отделения РАН.
 

На конференцию съехались студенты, аспиранты, молодые научные сотрудники, а также авторитетные ученые из академических учреждений, научно-исследовательских институтов и университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Сыктывкара, Якутска и других городов, чтобы обсудить проблемы кристаллохимии и типоморфизма минералов, вопросы, связанные с исследованиями структуры, физико-химических и технологических свойств минералов, наноразмерных образований и включений, а также некристаллического минерального вещества. В течение пяти дней было заслушано более 60 устных докладов, в том числе 18 заказных лекций таких уважаемых ученых, как академик В.С. Урусов, члены-корреспонденты РАН В.Н Анфилогов и С.Л. Вотяков, профессора С.К. Филатов, С.В. Кривовичев, Э.П. Солотчина, В.Н. Быков, В.А.Попов, А.В.Мохов и др.
 

Большое внимание уделялось обсуждению основ и особенностей применения современных физико-химических методов в минералогических исследованиях. Во время конференции работали лабораторные и вычислительные практикумы по методам рентгеновской дифракции, ИК Фурье, мессбауэровской и люминесцентной спектроскопии, рентгеноспектральному анализу и электронной микроскопии. Они проходили на базе Южно-Уральского центра коллективного пользования по исследованию минерального вещества.
 

Огромный интерес вызвали практические занятия по компьютерному моделированию атомной и электронной структуры минералов, организованные молодыми сотрудниками геологического факультета МГУ и ведущего научного сотрудника Института геологии и геохимии УрО РАН Ю.В. Щаповой. Насыщенная научная программа была совмещена с активным отдыхом участников. В свободное время они несколько раз выезжали в горнолыжный центр «Солнечная долина», расположенный в окрестностях Миасса.
 


Наш корр.
 

 

На снимках:

 

 

лекция лауреата премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных профессора СПбГУ С.В. Кривовичева.

лекция лауреата премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных профессора СПбГУ С.В. Кривовичева.

 

 

На переднем плане слева направо: член-корреспондент РАН С.Л. Вотяков, академик РАН В.С. Урусов, доцент МГУ Н.Н. Еремин.

На переднем плане слева направо: член-корреспондент РАН С.Л. Вотяков, академик РАН В.С. Урусов, доцент МГУ Н.Н. Еремин.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2009 г. № 13-14 (996)

05.06.09

 Рейтинг ресурсов