Большая прогулка

 
 

«Каждому рекомендуется взять с собой кружку, ложку, ножик, комплект сменной обуви, запасные носки, термос с чаем, накидку на случай дождя, коробок спичек, комплект бутербродов...» — такие рекомендации были даны участникам выездного тренинга-семинара для молодых ученых и специалистов институтов УрО РАН.
 

 

26 апреля в живописных окрестностях станции Северка тренинг проводил Совет молодых ученых УрО РАН при поддержке советов молодых ученых институтов УрО РАН Екатеринбурга. В нем участвовали 23 человека из Института физики металлов, Института машиноведения и Института органического синтеза.
 

Вылазка научной молодежи на природу включала в себя пешую прогулку, посещение скального массива «Соколиный камень», тренинг по начальной туристической и скальной подготовке для начинающих, упражнения для развития коммуникативных навыков и умения успешной работы в коллективе, состязание в организации конкурсов и игр на свежем воздухе на просторной поляне рядом с рекой Северка. Спуск дюльфером по двум трассам разной сложности, переправа через речку «с перилами», конкурс художественного бутерброда оставили яркие впечатления у уставших от сидячей работы молодых ученых и их детей.
 

В конкурсе фотографов победителем признан научный сотрудник лаборатории рентгеновской спектроскопии ИФМ УрО РАН А.Д. Свяжин за снимок «Весна идет, весне дорогу!»
 

По словам председателя СМУ УрО РАН Николая Кругликова, такие экскурсии на природу способствуют не только укреплению здоровья, но и позволяют решать задачи социализации молодежи в научной среде, развитию междисциплинарных связей в пределах научных центров и созданию благоприятного психологического климата в научном коллективе. «Мне кажется, — говорит Николай, — развитие научных связей в нашем отделении и активизация жизненной позиции ребят возможна при их активном участии в разного рода совместных мероприятиях, проводимых нашим Советом молодых ученых. Мы приглашаем всех желающих и не обязательно только молодых к участию и ждем ваших предложений. Наш новый форум открыт для обсуждения по адресу: http://www.imp.uran.ru/public/young/forum/».
 


Наш корр.
 

На фото:

 

 

«Переправа» А. Свяжина (ИФМ).

«Переправа» А. Свяжина (ИФМ).

 

 

«Держи меня, веревочка» И. Араповой (ИФМ).

«Держи меня, веревочка» И. Араповой (ИФМ).
 

 

 

«Инструктаж» А. Свяжина (ИФМ).

«Инструктаж» А. Свяжина (ИФМ).


 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2009 г. № 13-14 (996)

08.06.09

 Рейтинг ресурсов