Кризис не повод для пессимизма

 
 

В Екатеринбурге 15–16 мая проходил XIV Российский экономический форум. Главной его темой стала выработка стратегических решений для выхода регионов России из кризиса без серьезных потерь и быстрого посткризисного роста. Первый день РЭФ был посвящён обсуждению особенностей развития регионов России во время кризиса. На второй день внимание участников было направлено на страны ШОС, их антикризисные программы, перспективы дальнейшего экономического сотрудничества и возможности реализации совместных проектов в различных сферах. Планируется, что итогом мероприятия станет модельный пакет антикризисных идей, применимый к реалиям любого российского региона.


 

Напомним, что инициатором проведения такого форума на уральской земле, впервые состоявшегося в 1996 году, был губернатор Свердловской области Э.Э. Россель. Каждый год выбирается актуальная тема, которая максимально точно соответствует экономической ситуации. Так, в 1999 году обсуждали пути возрождения отечественной экономики, в 2002-м — экономическую интеграцию в рамках СНГ, в 2006-м речь шла о повышении качества жизни россиян. По словам Э.Э. Росселя, экономический форум — это своеобразная общественная трибуна, творческая лаборатория всероссийского масштаба, где идёт поиск решения важнейших экономических задач, стоящих перед страной. На церемони открытия нынешнего, уже четырнадцатого, губернатор сказал: «В Поднебесной есть поговорка: счастье следующего века строится в этом веке. Вот таким строительством мы и займемся». «Кризисы приходят и уходят, — убежден лидер Свердловской области, — важно смотреть в будущее и вырабатывать перспективные планы. Говоря о необходимости развивать наукоемкие технологии, Эдуард Эргартович пояснил: «Складывается замкнутый круг: чтобы быть успешными, необходимы технологии. А на их создание или покупку нет денег. И пока мы ходим по этому кругу, другие страны просто идут вперёд…»
 

Генеральный директор ООО «УГМК-холдинг» А.А. Козицын считает, что в тяжелой ситуации, в которой оказались предприятия, виноваты банки, энергетики и железнодорожники. В день открытия форума он заявил, что по структуре доходов мы вновь оказались в 2004–2005 годах. По его словам, основные проблемы УГМК объясняются снижением спроса на медь на мировых рынках. В России потребляется лишь 20 процентов производимой в стране меди. Другая проблема заключается в недоступности кредитных ресурсов. Средняя ставка по кредиту для промышленности составляет 20 процентов годовых, окупаемость же инвестиционных проектов достигается при ставке в шесть процентов. Необходимо исключить ситуацию, когда банки сосредотачивают усилия на получении прибыли от валютных операций. Еще одна сложность для металлургов — увеличение издержек производства из-за роста тарифов естественных монополий (на электроэнергию и железнодорожные перевозки). С 2004 года тарифы естественных монополий удвоились, но прорыва не произошло, все ушло в прибыль.
 

Управляющий директор инвестиционной компании «Тройка-диалог» А.В. Шаронов уверен, что причина кризиса в том, что жадность тех, кто вкладывал деньги в недвижимость, победила страх. И сейчас деньги в экономике есть, но нет доверия ни к ценным бумагам, ни к земельной собственности, ни к недвижимости.
 

Формат проведения РЭФ-2009 существенно отличался от предыдущих форумов. Помимо традиционных пленарного заседания, «круглых столов», научно-практических конференций, презентаций происходило общение в формах «брейн-ринга», «мозгового штурма», а также деловые встречи в формате «1:1», знакомства с новыми партнёрами по бизнесу в рамках сессии «экспресс-контакт». Проведена крупномасштабная межрегиональная научно-техническая выставка «Урал-Техно. Наука. Бизнес-2009».
 

По поручению Губернатора Э.Э. Росселя областным правительством и Институтом экономики УрО РАН подготовлена программа развития кооперации на территории Свердловской области до 2020 года. Эта долгосрочная программа обсуждалась на презентации региональных центров кооперации, в рамках круглого стола «Продукция российского приборостроения как альтернатива импортной продукции: преимущества, экономический эффект», презентации проекта Уральского федерального университета и других.
 

Участников выставочных мероприятий форума приветствовал председатель УрО РАН, академик В.Н. Чарушин.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

 

XIV Российский экономический форум. Екатеринбург. 2009 г.

 

XIV Российский экономический форум. Екатеринбург. 2009 г.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2009 г. № 13-14 (996)

08.06.09

 Рейтинг ресурсов