НАНОиж 2009

 
 

С 8 по 10 апреля в Ижевске проходила Всероссийская конференция с международным Интернет-участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии», организованная Институтом прикладной механики Удмуртского научного центра УрО РАН, ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», Удмуртским региональным отделением Союза научных и инженерных общественных организаций, АНО «Регионального центра наноиндустрии Удмуртской Республики» при финансовой поддержке РФФИ.


 

В конференции участвовали ученые, преподаватели вузов, инженеры-практики, менеджеры организаций и предприятий из 30 городов России (Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Тамбова, Томска, Казани и других) и восьми зарубежных стран (Германии, Польши, Белоруссии, Литвы, Украины, Чехии, Абхазии, Казахстана).
 

Почти 150 докладов российских и зарубежных ученых были посвящены получению и производству наноструктур в экологически чистых технологиях, наноматериаловедению (включая модифицирование крупнотоннажных материалов наноструктурами), проблемам нанотехнологий, в особенности связанных с тестированием наноструктур и наноматериалов, развитию прогностического аппарата в нанонауке и нанотехнологии, а так же применению нанопродуктов и нанотехнологий в различных отраслях.
 

Со времени проведения первой аналогичной конференции прошло менее двух лет, но за это время появилось много научных и научно-конструкторских разработок в этом направлении, резко увеличилось число работ, уже применяемых в наноиндустрии.
 

В Удмуртской Республике создан Региональный центр наноиндустрии, организована лаборатория с полупромышленным производством наносистем, нанопродуктов и наноматериалов в научно-инновационном центре ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол». Подготовлены четыре значимых проекта для финансирования в государственной корпорации «Роснанотехнология». Получили дальнейшее развитие направления в области стереолитографии, механохимического получения нанопродуктов, применения их в приборостроении, строительстве, машиностроении, энергетике и медицине.
 

На этих направлениях достигнуты значительные успехи. Например, установлен факт увеличения прочности строительных материалов в 1,5–2,5 раза при введении тонкодисперсных суспензий наноструктур в композиции с содержанием в материале наноструктур от 0,05 до 0,003 процентов.
 

Заместитель председателя оргкомитета конференции, директор НОЦ химической физики и мезоскопии УдНЦ УрО РАН, доктор химических наук, профессор В.И. Кодолов рассказал, что активное участие в организации конференции принимал Научно-образовательный центр химической физики и мезоскопии, созданный около 10 лет назад.
 

НОЦ включает на ассоциативной основе отдельных ученых, кафедры Ижевского государственного технического университета, Удмуртского государственного университета, лаборатории академических институтов, а также контактирующие с ними лаборатории и опытно-экспериментальные участки некоторых предприятий. Центр уже известен за рубежом как BRHE of Chemical Physics and Mesoscopy. В рамках НОЦ ежегодно организуются курсы повышения квалификации для сотрудников и преподавателей «Компьютерное моделирование и химическая физика процессов формирования и превращений наноструктур, наносистем и наноматериалов».
 

НОЦ химической физики и мезоскопии ведет не только научные исследования, но и осуществляет образовательную деятельность. В последние годы проводится работа с магистрантами. На конференции были представлены магистерские работы. 89 участников конференции были моложе 35 лет, из них примерно 60 процентов в возрасте 24–27 лет. 29 процентов представленных работ поддержаны различными грантами, а 20 процентов — РФФИ.
 

Планируется публикация докладов конференции в журналах «Химическая физика и мезоскопия», «Российские нанотехнологии», «Нанотехника», «Альтернативная энергетика и экология», «Строительные материалы». Оргкомитет и инициативная группа пришли к заключению о необходимости в дополнение к конференции провести еще четыре школы-семинара.
 


Наш корр.
 

 

На снимках:

 

 

Выступает председатель оргкомитета конференции академик РАН А.М. Липанов.

выступает председатель оргкомитета конференции академик РАН А.М. Липанов.

 

 

выступает председатель оргкомитета конференции академик РАН А.М. Липанов.

Даже стендовые доклады в Ижевске представлялись современно и технологично.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2009 г. № 13-14 (996)

05.06.09

 Рейтинг ресурсов