XV геологический съезд Республики Коми

 
 

С 13 по16 апреля в Сыктывкаре проходил XV геологический съезд Республики Коми, организованный Институтом геологии Коми НЦ УрО РАН, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством промышленности и энергетики Республики Коми, Управлением по недропользованию по Республике Коми, Администрацией г. Сыктывкара.
 

В работе съезда приняли участие 317 человек из 95 организаций Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, Пермского края, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Северо-западного и Уральского федеральных округов, а также из Казани, Владивостока, Новосибирска, Москвы, Краснодара и других городов России, Таджикистана, Украины и Финляндии. Общее тематическое направление съезда — геология и минеральные ресурсы европейского Северо-Востока России.
 

На съезде было подписано соглашение о сотрудничестве между Геологической службой Финляндии и Институтом геологии Коми НЦ УрО РАН.
 

 

Собравшиеся отметили, что пять лет, прошедшие со времени последнего съезда — годы стабилизации политической ситуации и определенного укрепления российской экономики — для отечественной геологии были заметно плодотворнее предыдущих. В 2004 году Правительством РФ одобрена и утверждена «Долгосрочная программа воспроизводства минерально-сырьевой базы», в результате чего государственные инвестиции в геологоразведку стали увеличиваться. Для геологоразведочной отрасли Республики Коми прошедшее пятилетие ознаменовалось принятием стратегии экономического и социального развития Республики Коми на 2006–2010 годы и на период до 2015 года.
 

Минерально-сырьевой потенциал республики — один из наиболее высоких в Российской Федерации. При площади, составляющей около 2,4 процента от общей территории России, и численности населения менее одного процента от численности населения страны роль республики в освоении и формировании минерально-сырьевой базы весьма существенна. Республика обладает значительными запасами нефти, огромными залежами коксующихся и энергетических углей. В ее недрах сосредоточено около 30% разведанных запасов бокситов в России, около 50% титановых руд, 80% кварцево-жильного сырья, более 50% баритов, значительные ресурсы хромитов, марганцевых руд, полиметаллов, благородных и редких металлов и многих других полезных ископаемых. Валовая ценность минерально-ресурсного потенциала республики оценивается в несколько триллионов долларов США.
 

Проблем, однако, более чем достаточно. Усиление властных полномочий и централизация контрольно-распорядительных функций в федеральных органах государственного управления привели к пересмотру всей системы лицензирования и формирования программ геологического изучения недр. Произошло разграничение задач федерального, регионального и местного уровней.
 

Отмена целевого налога на ВМСБ и перевод геологоразведочных работ на бюджетное финансирование привели к резкому сокращению объемов работ, выполняемых по государственному заказу, к уменьшению попутно выполняемых поисковых работ. В последние годы запланированные в республиканском бюджете лимиты на проведение геологоразведочных работ неуклонно снижались. Задерживалась оплата уже выполненных работ. Таял также объем финансирования из федерального бюджета. В результате в республике складывается тяжелая ситуация с обеспеченностью предприятий развитой сырьевой базой. В последние годы геологоразведка осуществляется, главным образом, в старых нефтегазодобывающих районах, в новых перспективных районах размещалась лишь незначительная часть работ.
 

Ощущается недостаток правовых норм, регулирующих открытие и разведку новых запасов, вовлечение их в промышленную разработку, снижение ресурсоемкости отечественной экономики, обеспечение полноты и комплексности извлечения полезных ископаемых. Несовершенство системы управления в области использования и воспроизводства углеводородного сырья приводит к первоочередной отработке лучших по качеству запасов, низким темпам ввода новых месторождений, недостаточным темпам подготовки запасов и другим негативным тенденциям, угрожающим энергетической безопасности региона.
 

Организационно разобщенные остатки предприятий и учреждений геологического профиля неспособны сформировать и разместить заказы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские разработки и выпуск необходимой техники, оборудования и приборов. Зависимость геологоразведочной отрасли от западных технологий, техники, оборудования очевидна и продолжает усиливаться.
 

По-прежнему расплывчаты границы ответственности государства и недропользователей за геологическое изучение недр с целью воспроизводства запасов. Отсутствуют критерии оценки эффективности геологоразведочных работ, финансируемых как государством, так и недропользователями.
 

Антимонопольное законодательство не охватывает эту чрезмерно монополизированную сферу. Поэтому переданные недропользователям запасы зачастую используются неэффективно, а действующая система лицензирования не только не решает проблему их воспроизводства, но и повышает уровень монополизации, в том числе и в сфере геологического изучения недр.
 

Академическая геологическая наука, финансируемая из федерального бюджета, также претерпела значительные изменения. С 2006 по 2008 год. Российская академия наук реализовывала пилотный проект по совершенствованию системы оплаты труда, в результате чего заработная плата научных работников выросла, но это было достигнуто за счет двадцатипроцентного сокращения численности.
 

Тем не менее удалось сохранить республиканскую геологическую науку, сосредоточенную в основном в Тимано-Печорском научно-исследовательском центре, осуществляющем научное обеспечение геологоразведочных работ, в том числе и проводимых негосударственными предприятиями. Кроме того, через республиканский бюджет финансируются конкурсные программы актуальных для региона научных исследований и совместные с РФФИ и РГНФ региональные программы. Широкий комплекс исследований, направленных на изучение и освоение недр Республики Коми, ведется в Ухтинском государственном техническом университете, Сыктывкарском государственном университете, Коми государственном педагогическом институте, в научно-исследовательских и проектных институтах (СеверНИПИгаз, ПечорНИПИнефть, ПечорНИИпроект, Комимелиоводхозпроект).
 

Давно назрела необходимость транспортного коридора «Урал промышленный — Урал Полярный», который поможет связать природо-ресурсную базу Северного и Полярного Урала с перерабатывающими мощностями промышленно развитых регионов России. Разведка и открытие новых месторождений вдоль проектируемой магистрали поможет обосновать эффективность ее строительства и создать условия для реализации инвестиционного проекта. Для решения этой задачи предусмотрено увеличение инвестиций с 350 млн. руб. до 4 млрд руб., что позволит открыть и освоить месторождения бурых углей, железных, марганцевых и хромовых руд, цветных и благородных металлов общей стоимостью недр свыше 700 млрд рублей.
 

Несмотря на трудности в истекший пятилетний период был получен прирост запасов и ресурсов многих видов полезных ископаемых, выполнены региональные производственные и научно-исследовательские работы, проводился мониторинг состояния недр.
 

Съезд постановил, что создание научно-производственной системы управления геологоразведочным процессом позволит правительству Республики Коми эффективнее осуществлять государственное регулирование в минерально-сырьевой сфере, формировать стратегию использования и развития минерально-сырьевой базы и реализовать ее через систему государственных заказов на выполнение минерально-сырьевых программ и программ геологического изучения недр. Состояние минерально-сырьевой базы республики на протяжении ближайших 15-20 лет будет в значительной степени, прямо или косвенно, определять состояние республикансого бюджета, уровень валютных поступлений, платежный баланс региона, темпы развития основных отраслей промышленности, возможности перехода к инновационной экономики.
 


Наш корр.
 

 

На снимках:

 

 

Соглашение о международном сотрудничестве подписывают руководитель Геологической службы Финляндии Элиас Экдал и директор Института геологии Коми НЦ УрО РАН член-корреспондент РАН А.М. Асхабов.

соглашение о международном сотрудничестве подписывают руководитель Геологической службы Финляндии Элиас Экдал и директор Института геологии Коми НЦ УрО РАН член-корреспондент РАН А.М. Асхабов.

 

 

Участники съезда у скелета таброзавра Кеши.

Участники съезда у скелета таброзавра Кеши.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2009 г. № 13-14 (996)

05.06.09

 Рейтинг ресурсов