Новый век психофизиологии

 
 

22 и 23 мая в Екатеринбурге, в Уральской государственной медицинской академии проходил I Уральский конгресс по здоровому образу жизни. Проблема — из разряда непреходящих, но также и особо значимая в Год молодежи, в период реализации на многих уровнях и во многих сферах национального проекта «Здоровье». Пропаганда и распространение здорового образа жизни — первый шаг на пути сбережения населения страны, то есть политическая и экономическая необходимость. На конгресс съехались медики крупнейших городов Урала и Западной Сибири, Москвы и Липецка, поддержали его и представители власти, было заслушано множество секционных и развернутые пленарные доклады. Плюс к этому — широкая палитра мероприятий месячника здоровья в Екатеринбурге.
 

 

Не остался в стороне и Институт человека. 22 мая в министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось его очередное заседание по теме «Актуальные проблемы психофизиологии человека XXI века».
 

Физиологические механизмы, обеспечивающие нашу жизнедеятельность, в том числе и психическую, сформированы незыблемой в своих основах природой. Но содержание и характер психической деятельности напрямую зависят от изменчивой социокультурной среды. Мир вокруг человека непрерывно изменяется, «ужель, — по выражению Пушкина, — один недвижен будет он?» Разумеется, нет, а где изменения (в том числе и непредвиденные) — там и проблемы. Их-то и предлагалось обсудить за круглым столом — затронуть такие явления, как быстрота, с которой теперь происходят перемены в нашей жизни (порой на грани психического шока), «обратная связь» — влияние психики на физиологию, психосоматические расстройства, воздействие масс-медиа на ментальные процессы и структуры, некоторые философские и методологические аспекты соотношения физического и психического и, конечно же, сегодняшние достижения и проблемы психофизиологии в теории и на практике.
 

Собравшихся приветствовал министр здравоохранения Свердловской области В.Г. Климин. Он подчеркнул общегосударственную значимость перехода к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. Так, уже сейчас прямой экономический эффект от вакцинопрофилактики в области составил 2,5 млрд руб.
 

Вел заседание академик В.А. Черешнев, во вступительном слове обратившийся сначала к истории становления психофизиологии как науки, но подробнее остановившийся на тех проблемах и синдромах, которые несет с собой новейшее время. В частности, о «постреанимационной болезни»: медики теперь лучше умеют спасать человеку жизнь, но часто за время реанимации гибнут важные участки коры головного мозга, и спасенного нужно заново учить жить, пример ятрогеннного заболевания, то есть заболевания, как это ни парадоксально, вызванного лечением. Мощное негативное психоэмоциональное воздействие на людей оказывают всевозможные социально-политические потрясения, пример — резкое сокращение продолжительности жизни населения России за «перестроечные» годы. О психосоматических расстройствах и влиянии состояний психики на здоровье говорила и заведующая курсом психиатрии, психотерапии и наркологии Уральской государственной медицинской академии О.В. Кремлева, подчеркнув значение биопсихосоциального подхода, изучения психики, индивидуальности, мозга и среды в единстве и взаимообусловленности.
 

Профессор кафедры психофизиологии и психофизики УрГУ В.И. Лупандин заострил внимание на ключевых, по его мнению, противоречиях состояния и перспектив психофизиологии. Ее положение на стыке психологии и биологии, гуманитарных и естественных наук ставит проблему объекта, множество проблем из области биоэтики, и т.д. В результате дезинтеграции, выделения из психофизиологии частных дисциплин специалисты начинают говорить «на разных языках» и уже перестают понимать друг друга. По причинам гуманитарного порядка методы изучения мозга человека существенно ограничены, и энцефалография (в последнее время — магнитоэнцефалография), помогая в прикладных аспектах, все же мало дает в теоретическом плане. Наиболее перспективными сегодня представляются томографические методы, в частности, функциональная магниторезонансная томография.
 

Область интересов заведующего кафедрой биохимии УГМА В.Н. Мещанинова — геронтология. Он продолжил разговор о статистике продолжительности жизни россиян с позиций психофизиологии, познакомил присутствующих с разработками своей лаборатории — новой методикой прогнозирования продолжительности жизни, базирующейся на определении биологического возраста человека. Также создаются методики прогнозирования инфарктов и инсультов по биохимическим показателям и параллельно рекомендации по предупреждению этих заболеваний. Новый метод диагностики представил и заведующий кафедрой нормальной физиологии УГМА В.И. Баньков. Разработанный им и коллегами комплекс «ЛИРА-100» позволяет диагностировать психофизиологические, эмоциональные состояния, нарко- и алкогольную зависимость, воздействие лекарственных препаратов. Соответственно, эта методика может применяться при подборе кадров, обследовании водителей, летного состава и т.д.
 

Заместитель директора Института иммунологии и физиологии УрО РАН доктор медицинских наук Б.Г. Юшков обратил внимание присутствовавших на обратный процесс — влияние, в свою очередь, патологии, болезни на состояние психики (пример — чувство острого страха, развивающееся у больных инфарктом миокарда). Явления такого порядка, по его словам, изучаются психофизиологами недостаточно интенсивно, пока что «остаются в тени».
 

Главный психиатр Свердловской области О.В. Сердюк продемонстрировал на примерах, как в психиатрической практике вновь объединяются нейрофизиология, психофизиология, нейропсихология, геронтопсихиатрия и другие дисциплины. Поэтому для психиатров актуальны вопросы методологии, междисциплинарного сотрудничества, которое вкупе с появлением нового поколения лекарств уже сейчас дает предощущение некоего крупного прорыва в этой области.
 

Кроме специалистов, так или иначе имеющих дело с психофизиологией, в обсуждении участвовали и просто заинтересованные лица, в частности, председатель иудейской религиозной общины при екатеринбургской синагоге Я.М. Соскин. Разговор за круглым столом еще раз показал необходимость комплексного и многоаспектного подхода к любой проблеме, связанной с вопросами качества жизни современного человека.
 


Записала Е. ИЗВАРИНА
 

 

Вел заседание академик В.А. Черешнев.

Вел заседание академик В.А. Черешнев.

 

 

Главный психиатр Свердловской области О.В. Сердюк.

Главный психиатр Свердловской области О.В. Сердюк.

 

 

I Уральский конгресс по здоровому образу жизни.

I Уральский конгресс по здоровому образу жизни.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2009 г. № 15-16 (997)

26.06.09

 Рейтинг ресурсов