Обзор публикаций (май 2009 г.)

 
 

Очередной сессии Общего собрания Уральского отделения РАН посвящен репортаж А. Юрьева в 21-м номере газеты «Поиск».
 

Год назад в Новороссийске проходило IV международное совещание «Геохимия биосферы». В.В. Ермаков (журнал «Геохимия», №4) в обзоре этого мероприятия упоминает выступления сотрудников Горного института и Института геологии и геохимии УрО РАН. В июне 2008 г. в Черноголовке, на IX совещании «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» прозвучали доклады от институтов высокотемпературной электрохимии, химии твердого тела, физики металлов и электрофизики (см. ст. С.М. Алдошина и др. в журнале «Электрохимия», №4). Журнал «Известия АН. Серия химическая», №3 анонсирует I международную конференцию «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, май 2009 г.), в оргкомитет которой вошли академики В.Н. Чарушин и О.Н. Чупахин.
 

 

Екатеринбург

Журнал «Металлург» в 4-м выпуске поздравляет академика Л.И.Леонтьева и авторский коллектив из Института металлургии с присуждением премии правительства РФ в области науки и техники. Статья Л.И. Леонтьева и др. «Исследования и разработки ИМет УрО РАН для промышленных предприятий» опубликована в журнале «Черная металлургия: бюллетень научно-технической информации», №4. В феврале этого года в УГТУ – УПИ при участии ИМет состоялась международная конференция «Творческое наследие Б.И. Китаева». О ней — отчет Н.А. Спирина и др. в 5-м номере журнала «Сталь».
 

Очерк В. Ищенко («Уральский следопыт», №4) приурочен к 90-летию основателя и первого директора Института экологии растений и животных академика С.С. Шварца.
 

В 4-м номере журнала «Дефектоскопия» — информационное сообщение о всероссийской научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций» проведенной в мае этого года институтами машиноведения и физики металлов УрО РАН. В журнале «Успехи физических наук» — аннотация на книгу В.Ю. Ирхина и Ю.П. Ирхина (ИФМ) «Электронная структура, физические свойства и корреляционные эффекты в d- и f- металлах и их соединениях» (Ижевск, 2008).
 

А. Горлов («Областная газета», 7 мая) сообщает о вручении Губернатором Свердловской области государственных наград. В частности, орденом Дружбы награждена О. Пястолова (ИЭРиЖ).
Рассказывая о научно-технической выставке в рамках XIV российского экономического форума, К. Бывальцева («Областная газета», 15 мая) выделяет экспозицию Уральского отделения РАН. В том же выпуске — сообщение о продвижении проекта Уральского федерального университета, организуемого при участии академических институтов в Екатеринбурге.
 

В. Черемисина («Уральский рабочий», 20 мая) рецензирует книжную серию «У истоков уральского предпринимательства», в числе авторов которой — специалисты Института истории и археологии и Центральной научной библиотеки УрО РАН. В Екатеринбурге при участии сотрудников академических гуманитарных институтов прошла III сессия Европейско-Азиатского правового конгресса. Об этом пишет У. Вылегжанина в «Российской газете» от 28 мая. В газете «На смену!» 29 мая — очерк А. Акимова о фотографе А.А. Грахове, лауреате премии Губернатора Свердловской области 2008 г.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2009 г. № 15-16 (997)

26.06.09

 Рейтинг ресурсов