О тех, кто рядом

 
 

«Рядом» — под таким названием-девизом открылась 15 мая в Доме ученых традиционная (традиционно всеми любимая!) фотовыставка, посвященная анималистической теме в фотографии.
 

Тема эта несказанно популярна и в то же время неисчерпаема. Открытия и успех будут ей сопутствовать всегда, поскольку братья наши меньшие в роли фотомоделей настолько непосредственны и непредсказуемы, а фотографы, отдающие им предпочтение, вкладывают в снимки столько восхищения и симпатии… Беспроигрышный вариант!
 

Но так только кажется. Таланту здесь требуется везение, а удаче — еще какое мастерство! И надо сказать, что в творческом объединении фотографов при Доме ученых есть уже признанные мастера этого жанра. Причем каждый привносит что-то свое. Е. Пушкареву, например, удается показать характер каждого персонажа, а кроме того, в повседневной жизни он подмечает необычные мизансцены и ситуации, в которых животные проявляют вполне человеческие эмоции. Выразительны и индивидуальны кошачьи «личности» на снимках Е. Алексеевой и Н. Мельниковой. Черный пес, облаивающий с берега пруда величественного белого лебедя, навел на философские размышления А.В. Скрипова («Черное и белое: противостояние»). Однако работа эта выполнена в цвете, а на самом деле «черное и белое» правят бал в композициях П. Гордеева. И не в противостоянии они здесь, а в гармонии, в единстве, в игре света и тени (иногда кажется, что самые тонкие оттенки состояния и чувства доступны только черно-белой фотографии). И, конечно же, новыми высокопрофессиональными работами порадовала М. Макарова. Ее жанр, ее удача — портрет. И вовсе не одно и то же — «писать» портреты животных и людей. Но у Марины получается все: и остановить мгновение, и продлить очарование, и запечатлеть улыбку сердца…
 

Немного жаль, что «видовым разнообразием» выставка не блистала. На снимках в основном — кошки и собаки, но ведь они действительно — ближайшие друзья и спутники человека в городе, в них глядим, как в зеркало, в них угадываем собственные черты: в тех, кто — рядом.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

Работа П. Гордеева.

Работа П. Гордеева.

 

 

Работа М. Макаровой.

Работа М. Макаровой.

 

 

Работа Е. Пушкарева.

Работа Е. Пушкарева.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2009 г. № 15-16 (997)

26.06.09

 Рейтинг ресурсов