"Отраслевики" готовы свернуть горы...

 
 

3 июня в Екатеринбурге в здании «УралНИИпроект» губернатор Свердловской области Э.Э. Россель провел совещание с руководителями научных отраслевых и проектных институтов, на котором рассмотрен вопрос их дальнейшего развития.
 

Открывая совещание, губернатор напомнил, что Свердловская область — один из немногих регионов, где в годы реформ сохранился потенциал научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций. Если в 1990 году в России функционировало более четырех тысяч отраслевых НИИ и КБ, то сейчас их 600. В Свердловской же области было 95 институтов — осталось 92. Именно они во многом обеспечивают сегодня техническое перевооружение промышленных предприятий.
 

Научными исследованиями и разработками на Среднем Урале занято 30 тысяч человек, из них 13 тысяч трудятся именно в отраслевых научных организациях. Когда-то это были в большинстве своем крупные институты, сейчас более половины из них имеют не больше 100 сотрудников. Крупных организаций, где работает более тысячи человек, осталось две — НИИ машиностроения и Инженерный центр энергетики Урала, объединяющий пять ведущих институтов энергетического профиля.
 

Отраслевая наука давно перестала быть чисто государственной — таких институтов осталось только 40, 37 организаций являются частными, 15 относятся к смешанной форме собственности. В 2008 году все вместе они выполнили работ на 7 с лишним миллиардов рублей.
 

Э.Э. Россель подчеркнул, что необходимо правильно оценить и потенциал, и реальный вклад этих организаций в экономику Урала. Ведь во время финансово-экономического кризиса особенно актуально развитие внутреннего рынка области, эффективного взаимодействия предприятий друг с другом.
 

— Мы разработали программу развития внутреннего рынка Свердловской области, она имеет 168 направлений, — сообщил губернатор. — В эту программу должна быть встроена и отраслевая наука. Институты должны стать инжиниринговыми фирмами и реализовывать проекты «под ключ» — от идеи до готовой продукции.
 

Дискуссия на совещании получилась острой — всех ее участников волновало будущее отраслевой науки и все готовы ради нее «свернуть горы», как заявил президент Союза проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области Александр Караев. Председатель Совета отраслевых научных и проектных организаций области Михаил Посохов отметил, что реально инжиниринговых фирм у нас сегодня около двадцати. Но их опыт показывает, что мы ни в чем не уступаем зарубежным конкурентам, хотя зачастую упускаем свои шансы получать выгодные заказы.
 

Выступавшие говорили о разных проблемах. Так, отсутствует постоянный диалог между представителями науки и производства, в вузы не поступают заказы на подготовку специалистов для отраслевых НИИ, мало внимания уделяется ресурсосбережению, а тарифы все растут.
 

Главный ученый секретарь УрО РАН профессор Е.В. Попов предложил учесть возможности «большой» академии по координации деятельности «отраслевиков», директор научно-инженерного центра УрО РАН «Надежность и ресурс больших систем машин» доктор наук С.А. Тимашев говорил о необходимости разработки областного плана междисциплинарных исследований, создания ассоциации НИИ и проектных институтов при правительстве области. Поступили и другие предложения. Подводя итоги совещания, Эдуард Россель констатировал:
 

— Еще раз убедился в том, что мы можем конкурировать с любыми фирмами и компаниями. Все высказанные предложения будут учтены в работе областного правительства и все, что в нашей компетенции, мы обязательно сделаем. Отраслевая наука Свердловской области получит возможности для дальнейшего развития.
 


Наш кор. — на основе материалов
департамента информационной политики
губернатора Свердловской области
 

 

Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель провел совещание с руководителями научных отраслевых и проектных институтов.

 

 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2009 г. № 15-16 (997)

26.06.09

 Рейтинг ресурсов