Наноиндустрия для "Маяка"

 
 

1–3 июня в г. Озерске (Челябинская обл.) на базе ФГУП «ПО «Маяк» прошло первое научно-практическое совещание «Наноиндустрия и наноматериалы в радиохимической технологии», посвященное проблемам развития нанотехнологий в атомном секторе. В совещании приняли участие более 80 ученых и специалистов, представлявших Президиум РАН, Уральское отделение РАН, ОХНМ РАН, институты РАН (ИФХЭ, ИОНХ, ГЕОХИ, ИМЕТ), УрО РАН (ИОС, ИЭФ, ИФМ, ИХТТ), ГК Росатома (ФГУП РИ), вузы (МГУ, РХТУ, МИТХТ, С.-ПГТИ, ОТИ), а также дирекцию, ЦЗЛ и заводы ФГУП «ПО «Маяк». Среди участников было пять членов Российской академии наук, в том числе такие авторитеты в области аналитической и физической химии, как академики Ю.А. Золотов и А.Ю. Цивадзе.
 

 

Сегодня практическое применение наноматериалов не только позволяет создавать прорывные технологии во многих сферах деятельности, но и становится системообразующим фактором экономики, основанной на знаниях, а не на постоянном расходовании природных ресурсов. В этом смысле нанотехнологии имеют много общего с атомной энергетикой: способы переработки отработавшего ядерного топлива основываются на глубоких научных знаниях, а уран, будучи извлеченным из породы один раз, может многократно использоваться в виде ядерного топлива. Именно поэтому нанотехнологии обязательно найдут применение в атомной энергетике, которая получила новый импульс развития: если за весь советский период в СССР было построено 32 атомных блока, то до 2020 г. в России планируется создать 20 новых блоков общей мощностью до 9,8 ГВт.
 

Совещание проходило в актовом зале ЦЗЛ ФГУП «ПО «Маяк», где многие годы работал академик И.В. Курчатов. Выбор места проведения совещания неслучаен — ПО «Маяк» сыграло ключевую роль в создании оборонного ядерного потенциала, и сегодня здесь действует единственный в России комбинат по переработке отработанного ядерного топлива. Большой вклад в развитие радиохимического производства внесли уральские и московские ученые, поэтому институты УрО РАН и ИФХЭ РАН приняли самое активное участие в организации и проведении совещания.
 

На совещании обсуждались научные достижения в области наноиндустрии и наноматериалов для радиохимической технологии и радиоэкологии. Открылось оно докладом А.Ю. Цивадзе, Б.Г. Ершова, И.Г. Тананаева и С.И. Ровного «Основные результаты совместных исследований ИФХЭ РАН — ФГУП «ПО «Маяк» в области нанотехнологий и перспективы сотрудничества», в котором были систематизированы объекты исследования и процессы нанотехнологии на производстве. Сегодня наноматериалы широко применяются на предприятии для производства топливных композиций, обращения с радиоактивными отходами, изучения коллоидной миграции, в процессах гетерогенного катализа. Поскольку исследование нанообъектов и процессов требует специального приборного арсенала, большой интерес вызвал доклад заместителя председателя УрО РАН Н.В. Мушникова «Научное оборудование центров коллективного пользования УрО РАН». Наноматериалы могут стать надежной основой для развития методов аналитического определения радиоактивных элементов в техногенных растворах и природных водах — таков главный вывод из сообщений академика В.Н. Чарушина, А.П. Сазонова, Э.П. Магомедбекова, С.П. Яценко, В.Е. Баулина, К.Э. Германа, А.Е. Ермакова и члена-корреспондента РАН Ю.А. Котова. Большой интерес вызвали доклады, содержащие результаты практического использования нанотехнологий в области радиоэкологии. Были представлены способы получения и применения нанодисперсных материалов для радиобиологии (Г.Э. Фолманис), для разработки методов дезактивации грунтов и поверхностных вод от радионуклидов и тяжелых металлов (Е.В. Поляков), для дозиметрии населения прибрежных территорий р. Течи (Д.В. Иванов) и очистки растворов от трития (А.И. Костылев).
 

В решении совещания участники отметили актуальность обсуждаемых проблем и высокий научный уровень докладов прикладного характера. Было решено создать постоянно действующий совет по координации и практическому воплощению научных результатов, полученных в институтах РАН, УрО РАН, ГК Росатом и вузах в области ядерного топливного цикла на ФГУП «ПО «Маяк» под руководством С.В. Баранова, А.Ю. Цивадзе и В.Н. Чарушина. Необходимы и предложения ФГУП «ПО «Маяк» по возможному внедрению нанотехнологий на предприятии. Было решено подготовить программу научно-исследовательских работ в области развития наноиндустрии и применения наноматериалов для нужд радиохимического производства и радиоэкологии на 2009–2012 гг. Многие участники считают целесообразным создать в составе нового совета центр нанотехнологий и наноматериалов. Было принято решение провести второе научно-практическое совещание «Наноиндустрия и наноматериалы в радиохимической технологии» на ФГУП «ПО «Маяк» в ноябре 2009 г. при участии ГК Роснано, ГК Росатом и расширить круг участников, в том числе за счет молодых специалистов.
 

Участники совещания посетили музей предприятия и совершили обзорную экскурсию по городу. Они благодарны рабочей группе (во главе с заместителем генерального директора по науке — начальником ЦЗЛ С.И. Ровным) за высокий уровень организации и проведения совещания.
 

Итак, наноиндустрия нашла новое и очень перспективное применение, на этот раз в области радиохимической технологии.
 


Соб. инф.
 

 

Научно-практическое совещание «Наноиндустрия и наноматериалы в радиохимической технологии».



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2009 г. № 15-16 (997)

25.06.09

 Рейтинг ресурсов