30 лет в большой науке

 
 

Доктор химических наук Людмила Сергеевна Кочева.    В Коми появилась первая и пока единственная женщина — доктор химических наук. Ведущий научный сотрудник Института химии Коми научного центра УрО РАН, доцент Сыктывкарского лесного института Людмила Сергеевна Кочева защитила докторскую диссертацию в Архангельском государственном техническом университете. Это значимое событие в науке Коми и в финно-угорской культуре в целом.

    Людмила Кочева — продолжатель династии ученых-педагогов, начало которой связано с именем ее деда Александра Степановича Сивкова. Известный химик-педагог, заведующий кафедрой химии в Коми пединституте, он стоял у истоков становления высшего образования в Коми крае. Л.С. Кочева работает в Коми научном центре уже 30 лет. Как первый официально утвержденный ученый секретарь отдела химии она непосредственно участвовала в организации Института химии Коми НЦ и его ученого совета.

    Научные интересы Людмилы Сергеевны связаны с изучением структуры и свойств целлюлозы и лигнина. Ее кандидатская диссертация была посвящена исследованию взаимодействия целлюлозы с солями титана. Результаты были предложены для использования в производстве высококачественной бумаги на Сыктывкарском ЛПК. В дальнейшем Кочева исследовала структурную организацию и свойства лигнина и целлюлозы травянистых растений семейства злаковых. Это и стало темой ее докторской диссертации. Она использовала современные методы синергетики, нелинейной динамики и фрактальной теории, которые успешно развиваются группой сыктывкарских ученых под руководством профессора, академика РАЕН, действительного члена Международной академии лесных наук А.П. Карманова.
 

Научные результаты Л.С. Кочевой позволили сформировать новое направление — химия недревесного сырья. Исследования Людмилы Кочевой актуальны в плане вовлечения в производство возобновляемого недревесного растительного сырья как альтернативы древесному сырью. Кроме того, выявление уникальных свойств лигнинов открывает большие перспективы по использованию всей биомассы растений, по созданию безотходных производств. Известно, например, что лигнин уходит в многотоннажные отходы в целлюлозно-бумажном и гидролизном производствах. Основная причина этого — недостаточная изученность лигнинов. Работы Л.Кочевой приоткрыли целый ряд секретов этого загадочного природного полимера.
 

На уровне изобретений ей предложены способы получения новых экологически чистых практически полезных лигноцеллюлозных продуктов и материалов: микрокристаллической целлюлозы, энтеросорбентов, антиоксидантов, сорбентов токсичных металлов и радионуклидов, а также средств для промсанитарии и косметологии (средство «Мичлун»). Все разработки выполнены в соответствии с принципами «зеленой химии».
 

Большое внимание Людмила Кочева уделяет подготовке молодых специалистов, работе с аспирантами. Она ученый секретарь учебно-научного центра «Физико-химическая биология», который возглавляет академик Ю.С. Оводов.
 

Л.С. Кочева — автор более 160 научных работ, в том числе монографии (в соавторстве с А.П. Кармановым), патентов РФ на изобретения, награждена золотой медалью Международной академии авторов научных открытий и изобретений им. А.С.Попова «За заслуги в деле изобретательства». В 2006 г. она стала лауреатом премии правительства Республики Коми в области науки (совместно с профессором А.П. Кармановым и академиком Ю.Б. Монаковым).
 

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Людмилу Сергеевну с присвоением степени доктора химических наук, 30-летием научной деятельности и желают ей дальнейших творческих успехов!
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2009 г. № 17 (998)

14.07.09

 Рейтинг ресурсов