Недра Урала: освоить и сохранить

 
 

22–26 июня Институтом горного дела УрО РАН при поддержке РФФИ и президиума УрО РАН совместно с Горнопромышленной ассоциацией Урала проведен десятый (XXXI) уральский горнопромышленный съезд, приуроченный к 70-летию со дня образования Горно-геологического института УФАН СССР.
 

 

В рамках съезда прошли научно-техническая конференция «Геотехнологические проблемы комплексного освоения недр», посвященная 120-летию со дня рождения академика АН СССР Л.Д. Шевякова, V международная конференция «Комбинированная геотехнология: комплексное освоение и сохранение недр Земли», посвященная 100-летию со дня рождения академика Н.В. Мельникова, круглый стол «Антикризисная программа развития горнопромышленного комплекса России».
 

Перед началом заседания ученым из академических институтов (ИГД, ИГГ, ИГФ УрО РАН), работникам геологосъемочных экспедиций и горнодобывающей промышленности, внесших большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы Уральского региона, были вручены горные премии и медали от Горнопромышленной ассоциации Урала.
 

На съезде обсуждалась стратегия развития минерально-сырьевой базы как основа безопасности экономики государства в условиях мирового кризиса. Собравшиеся попытались дать оценку возможных причин и сценариев развития предкризисных и кризисных ситуаций в горнопромышленном комплексе, а также научное обоснование стратегических решений с учетом региональных и государственных интересов с увязкой текущих и перспективных направлений развития горнопромышленного комплекса. Немало говорилось о создании технологий и геотехники отработки техногенных образований и подготовки их к комплексной переработке. Активно дискутировались проблемы разработки месторождений в сложных горногеологических и природно-климатических условиях, геомеханического обеспечения открытой и подземной разработки месторождений полезных ископаемых, мониторинга комплексного освоения месторождений и нормативная база полноты извлечения полезных ископаемых из недр, технические, технологические и организационные управленческие воздействия для предотвращения и ликвидации последствий кризисных явлений, требования к минеральному сырью и способы управления качеством, нормативная база для проектирования, риск и безопасность ведения горных работ.
 

Научно-техническая конференция «Геотехнологические проблемы комплексного освоения недр», посвященная 120-летию со дня рождения организатора и первого директора Горно-геологического института УФАН СССР, лауреата Государственной премии СССР, орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, академика Льва Дмитриевича Шевякова проходила в живописных окрестностях Екатеринбурга на базе отдыха «Хрустальная». Темами для обсуждения стали теория проектирования горнотехнических систем, проблемы открытой и подземной геотехнологии, развития карьерного транспорта, экологии горного производства, геомеханики.
 

V международная конференция «Комбинированная геотехнология: комплексное освоение и сохранение недр Земли» была посвящена 100-летию со дня рождения академика Н.В. Мельникова. Ее организаторами стали Отделение наук о Земле РАН, Институт проблем комплексного освоения недр, Институт горного дела УрО РАН, Уральская горно-металлургическая компания, Русская медная компания.
 

Тематика конференции была связана с развитием идей академика Н.В. Мельникова в области комплексного освоения и сохранения недр Земли. Объектом внимания собравшихся стали теоретические основы и практика проектирования горных предприятий по добыче минерального сырья комбинированным способом, тенденции развития комбинированных геотехнологий в аспекте комплексного освоения рудных месторождений сочетанием процессов открытых, подземных горных работ, специальных физико-технических и физико-химических способов добычи, а также ресурсовоспроизводящие и ресурсосберегающие технологии, область рационального применения комбинированных технологий. Обсуждались также информационное обеспечение комбинированных геотехнологий комплексного освоения природных и техногенных месторождений твердых полезных ископаемых, способы вскрытия и подготовки, проблемы и перспективы управления качеством минерального сырья, режимы и параметры процессов комбинированных геотехнологий, проблемы геомеханического обеспечения горных работ при сочетании различных способов добычи. Выступающие затронули вопросы эколого-экономической оценки, поделились опытом, рассказали о перспективах полезного использования отходов добычи и переработки руд в геотехнологических процессах для достижения максимальной эколого-экономической эффективности освоения месторождений.
 

В ходе конференции состоялись встречи с отечественными и зарубежными специалистами в области разработки рудных месторождений комбинированной геотехнологией, экскурсии на горные предприятия Урала, ознакомление с историей горного дела и металлургии Среднего Урала.
 

Антикризисная программа развития горнопромышленного комплекса России стала темой обсуждения на «круглом столе». Его участники отметили устойчиво высокую роль горного дела на Урале, в социально-экономическом развитии России и его сохраняющийся высокий потенциал на достаточно долгую перспективу. Однако в результате экономического кризиса усилилась зависимость уральских горных предприятий от состояния мировой экономики, в том числе от уровня мировых цен на минеральное сырье. Кризисные явления усугубляют проблемы, накопленные в горнопромышленном комплексе Уральского региона за многие годы: это низкая степень обновления основных производственных фондов, отставание воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов от темпов добычи полезных ископаемых. В первом квартале текущего года объемы машиностроения упали вдвое. Резко снизились цены на металл, в два раза сократились инвестиции в добычу полезных ископаемых. Вместе с тем во втором квартале текущего года наметилась приостановка падения промышленности, выросли объемы металлургического производства. Грамотный подход к использованию минерально-сырьевых ресурсов приобрел большое значение.
 

Вопреки расхожему мнению, недра Урала далеко не исчерпаны. Железная руда на Урале есть. Только месторождения либо недоразведаны, либо на них отсутствует проектная документация, либо залегают они в более глубоких горизонтах. Но, к сожалению, качество полезных ископаемых ухудшается. Ухудшение горнотехнических условий влечет за собой увеличение непроизводительных потерь. Для отработки таких месторождений нужны новые технологии добычи, обогащения и меры по сокращению расходов на электроэнергию, транспорт и прочее.
 

Участники съезда признают необходимость выработки эффективной системы воспроизводства минерально-сырьевой базы, усиления государственной геологической службы и выступают за ускоренную реализацию программы «Урал промышленный — Урал Полярный», разработанной в Уральском федеральном округе. Большинство выступавших высказывали недоумение по поводу того, что силы уральской науки не привлечены для сопровождения этого проекта. В резолюции съезда говорится о необходимости выработки предложения правительству РФ о выделении средств на проведение фундаментальных исследований и серьезных геологических изысканий на наличие медных месторождений в районах Северного и Полярного Урала.
 

Уральские горнопромышленные съезды проводятся с 1980 года. Главная их роль и важнейшее достижение — консолидация интеллектуальных и материальных ресурсов горной промышленности, обеспечивающая комплексный подход к эксплуатации природных ресурсов для повышения благосостояния жителей всего уральского региона.
 


Наш корр.
 

 

Недра Урала: освоить и сохранить.

 

Недра Урала: освоить и сохранить.

 

Недра Урала: освоить и сохранить.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2009 г. № 18 (999)

27.07.09

 Рейтинг ресурсов