Вослед ушедшим

 
 

Ошеломлен кончиной Марии Васильевны Половцевой.
 

Научная жизнь Коми филиала АН СССР и Коми научного центра УрО РАН более четверти века теснейшим образом связана с именем Марии Васильевны Половцевой. Сначала это был отдел кадров АН СССР. Решение множества больших и мелких вопросов повседневной жизни Коми филиала АН СССР проходило через отдел кадров АН СССР, и эти документы во многом шли через Марию Васильевну.
 

Когда наступила эпоха создания Уральского отделения АН СССР, то очень органично и естественно выбор Геннадия Андреевича Месяца на должность помощника, референта, технического консультанта пал на Марию Васильевну. Кандидатура была нам хорошо знакома и была горячо поддержана председателями Башкирского и Коми филиалов.
 

Мария Васильевна Половцева для всех нас уральцев была необыкновенно ценным, дружеским, сердечным помощником и лоцманом в том устном и бумажном согласовательном потоке информации между научными центрами, президиумами УрО и РАН, который был жизненно важным для строительства, развития и будущего научных центров и всего Уральского отделения.
 

Таким человеком Мария Васильевна была для всех нас и после того, как Геннадий Андреевич перешел полностью на работу в президиум РАН.
 

Мария Васильевна навсегда останется для нас олицетворением молодости, энергии, доброжелательности. Низкий поклон и большая благодарность Марии Васильевне за все то, что она сделала для Российской академии наук, Уральского отделения и Коми научного центра.
 

Искренние соболезнования родным и близким покойной.
 


Академик М.П. Рощевский
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2009 г. № 18 (999)

30.07.09

 Рейтинг ресурсов