Ресурс и диагностика материалов и конструкций

 
 

С 26 по 28 мая в Екатеринбурге в Институте машиноведения УрО РАН проходила IV Российская научно-техническая конференция «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», организованная институтами машиноведения и физики металлов УрО РАН при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
 

 

На конференцию съехались ученые из академических институтов, вузов, промышленных предприятий Москвы, Самары, Томска, Иркутска, Новосибирска, Перми и других городов России. Были представители ближнего (Киев, Украина) и дальнего (Саарбрюккен, Германия) зарубежья. В течение трех дней заслушано более 100 докладов по двум научным направлениям: напряженно-деформированное состояние, ресурс и долговечность материалов и конструкций и диагностика состояния, изменение свойств материалов при обработке и эксплуатации. В рамках этих направлений обсуждались моделирование и прогнозирование состояния материалов и конструкций, процессов их деградации и разрушения, изменение механических и физических свойств материалов при обработке и эксплуатации, теоретические аспекты неразрушающего контроля дефектов сплошности, структуры, фазового состава и механических свойств изделий, оценка напряженно-деформированного состояния и остаточного ресурса изделий и конструкций, а также оценка технических рисков, диагностика и обеспечение техногенной безопасности, новые средства неразрушающего контроля и технической диагностики, использование неразрушающих методов контроля и диагностики в промышленности, энергетике, транспорте и строительстве, метрологическое обеспечение неразрушающего контроля, сертификация персонала, лабораторий, средств и технологий неразрушающего контроля.
 

История этого цикла конференций началась с проведения в Институте машиноведения УрО РАН Международной конференции «Разрушение и мониторинг свойств металлов» в 2001 году, две следующие прошли в 2003 и 2005 годах. Конференция 2005 года была посвящена 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Михаила Николаевича Михеева — выдающегося ученого в области физических методов неразрушающего контроля, одного из основателей академической науки на Урале, более пятидесяти лет проработавшего директором Института физики металлов УрО РАН. Конференция 2007 года, сохраняя преемственность, объединила тематику конференций «Разрушение и мониторинг свойств металлов» и «Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами», традиционно проводимых Институтом машиноведения и Институтом физики металлов УрО РАН. Тематика конференций была включена в программу пятой Всероссийской конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», проведенной в 2008 году Институтом машиноведения УрО РАН совместно с УГТУ-УПИ.
 

В этом году конференция собрала истинных профессионалов в области механики, материаловедения, физики и неразрушающего контроля. Знаменательно, что почти треть участников составили студенты, аспиранты и молодые научные сотрудники. Для них конференция послужила хорошей школой, где они смогли послушать доклады и пообщаться с авторитетными учеными. Участники отметили высокий уровень представленных докладов, доказывающий, что в сегодня в России имеются все предпосылки для развития междисциплинарного подхода к созданию систем для диагностики текущего состояния и прогнозной оценки долговечности машин и конструкций и уже есть примеры успешной реализации этого подхода.
 


Наш корр.
 

 

На снимке:

 

 

Обсуждения в кулуарах конференции — доктор технических наук Н.Б. Пугачева (ИМАШ УрО РАН) и Ю.Н. Сараев (ИФПМ СО РАН, Томск).

обсуждения в кулуарах конференции — доктор технических наук Н.Б. Пугачева (ИМАШ УрО РАН) и Ю.Н. Сараев (ИФПМ СО РАН, Томск).



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2009 г. № 18 (999)

30.07.09

 Рейтинг ресурсов