Открытие Института калия

 
 

19 июня в Пермском государственном техническом университете (ПГТУ) торжественно открыли Институт калия. Учредителями стали ПГТУ, ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» и Горный институт Уральского отделения Российской академии наук. Институт создан на базе кафедр горно-нефтяного и химико-технологического факультетов и является структурным подразделением Пермского государственного технического университета.
 

 

Инициатором создания нового подразделения был директор Горного института УрО РАН и заведующий кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых, член-корреспондент РАН Аркадий Евгеньевич Красноштейн. Он считал, что многоуровневая система подготовки и переподготовки инженерно-технических и управленческих кадров должна быть неразрывно связана с исследованиями по проблемам эффективной отработки месторождений полезных ископаемых, вопросам промышленной безопасности и экологии горнодобывающий районов. Поэтому основными задачами института являются координация совместной деятельности научных, образовательных учреждений, и промышленных предприятий в сфере высшего и дополнительного профессионального образования по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров для предприятий ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» и других предприятий калийной промышленности, а также организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ по проблемам добычи, переработки, транспортировки и хранения калия.
 

В рамках Института предполагается создание центра коллективного пользования уникальным оборудованием, интегрированных учебно-научных лабораторий по профильным общетехническим и специальным дисциплинам, единого информационного и телекоммуникационного пространства, использование современных обучающих технологий с чтением отдельных лекционных курсов и их разделов ведущими специалистами России и зарубежных стран в интерактивном режиме, академический обмен студентами и аспирантами с отечественными и зарубежными университетами. Для реализации этих планов крупнейшими предприятиями калийной отрасли ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», на основе соглашения о сотрудничестве с ПГТУ, подписанном в 2006 году, выделено более 40 миллионов рублей для совершенствования материально-технической базы и учебного процесса ПГТУ.
 


Соб. инф.
 

 

На фото:

 

 

Генеральный директор ОАО «Уралкалий» В.А. Баумгертнер,ректор ПГТУ В.Ю. Петров и генеральный директор ОАО «Сильвинит» Р.Х. Сабиров открывают Институт калия.

генеральный директор ОАО «Уралкалий» В.А. Баумгертнер, ректор ПГТУ В.Ю. Петров и генеральный директор ОАО «Сильвинит» Р.Х. Сабиров открывают Институт калия.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2009 г. № 18 (999)

30.07.09

 Рейтинг ресурсов