С юбилеем, металлург!

 
 

Член-корреспондент РАН Леонид Андреевич Смирнов. Фото С. Новикова.    12 августа отмечает 75-летие крупный ученый-металлург, специалист в области теории и практики металлургического производства, генеральный директор Уральского института металлов Леонид Андреевич Смирнов, член корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор.

    Достижения Л.А. Смирнова в металлургической науке и практике хорошо известны, круг его научных интересов очень широк и включает фундаментальные исследования физико-химических и технологических свойств расплавов, термодинамики и кинетики окислительно-восстановительных реакций в сложных металлических и оксидных системах, структуры, свойств и характеристик высококачественных сталей и металлургических шлаков.

    Яркий талант инженера-технолога, глубокое знание производственных процессов, настойчивость и целеустремленность позволяют Л.А. Смирнову доводить большинство научных разработок до промышленного внедрения. Он принимал активнейшее участие в разработке технологии, пуске и освоении мощностей современных кислородно-конвертерных цехов на Нижнетагильском, Магнитогорском, Западно-Сибирском и других металлургических комбинатах. Во многом благодаря внедрению результатов исследований технологических процессов переработки ванадийсодержащих титано-магнетитовых руд, выполненных в Уральском институте металлов под руководством Л.А. Смирнова, Россия вошла в число ведущих производителей ванадиевой продукции в мире, что обеспечило увеличение производства и расширение сортамента качественных, в том числе хладостойких ванадийсодержащих сталей. Сегодня практически 100% всей выплавляемой в России стали производится кислородно-конвертерным способом с использованием низкомарганцовистых чугунов, что обеспечивает экономию дефицитного марганца в металлургическом производстве. Разработки, выполненные под руководством Л.А. Смирнова, решают проблемы расширения железорудной базы в восточных регионах страны, способствуют повышению эффективности комплексного использования сопутствующих железу ценных компонентов.
 

Леонид Андреевич — основатель научной школы по конвертерному производству и проблемам комплексной металлургической переработки природнолегированного сырья и техногенных материалов. Среди его учеников доктора и кандидаты наук, руководители предприятий, научно-исследовательских институтов и лабораторий, высококвалифицированные инженеры.
 

Всю жизнь Л.А. Смирнов проработал в одном институте, где прошел путь от младшего научного сотрудника до генерального директора. Благодаря его организационному таланту и неуемной энергии Уральский институт металлов стал одним из ведущих научных центров металлургического профиля в Урало-Сибирском регионе, участником престижных российских и международных выставок, крупных региональных научно-технических программ, в частности областной программы переработки техногенных образований. Член-корреспондент РАН Л.А. Смирнов — лауреат двух Государственных премий СССР, Госпремии РФ, двух премий Правительства России, премии РАН им. академика И.П. Бардина, удостоен многих других престижных званий и наград.
 

От души поздравляем Леонида Андреевича с юбилеем, желаем доброго здоровья и новых свершений!
 


Президиум Уральского отделения РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
Фото С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2009 г. № 19 (1000)

18.08.09

 Рейтинг ресурсов