Вослед ушедшим

 
Алексей Титович Хмельницкий.

 

5 августа скончался бывший главный бухгалтер Коми научного центра УрО РАН Алексей Титович Хмельницкий — замечательный человек, очень много сделавший для становления и развития научного центра и его научных подразделений.
 

За 40 лет работы в Академии наук Алексей Титович показал себя исключительно умелым и талантливым специалистом в области финансово-хозяйственной, бухгалтерской и кредитной работы в научных учреждениях академии. Все эти годы он регулярно работал в качестве специалиста-ревизора финансовой деятельности научных академических учреждений России. Коллеги по работе высоко ценили его огромный опыт по организации бухгалтерской работы в системе Академии наук.
 

Алексей Титович родился в 1935 году в Кировске Мурманской области. В 1955 году окончил Сортавальский финансово-экономический техникум министерства финансов Карело-финской ССР. Работал инспектором по налогам, служил в Советской армии. С 1958 года работал бухгалтером, старшим бухгалтером-ревизором Кольского филиала АН СССР.
 

В 1974 году А.Т. Хмельницкий был приглашен на должность главного бухгалтера Коми филиала АН СССР. Распоряжение о назначении его на должность было подписано вице-президентом АН СССР академиком Ю.А. Овчинниковым.
 

А.Т. Хмельницкий своей деятельностью способствовал укреплению материально-технической базы науки Республики Коми и росту ее научно-технического потенциала. Много сил вложил он в финансирование строительства и комплектации вновь построенных зданий Института геологии, здания тогда еще Отдела химии, здания гуманитарных наук, других производственных и жилых объектов научного центра. Он принимал непосредственное участие в организации и проведении многих международных, крупных всесоюзных и региональных научных конгрессов, симпозиумов и конференций.
 

А.Т. Хмельницкий на высоком профессиональном уровне сумел наладить финансово-хозяйственную деятельность научно-исследовательских учреждений Коми научного центра по мере их перехода на финансовую самостоятельность.
 

Алексей Титович был награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда», ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми», он награжден Почетной грамотой Совета Министров Коми АССР.
 

В 1995 году вышло распоряжение Президиума РАН, подписанное президентом Российской академии наук академиком Ю.С. Осиповым: «За многолетнюю плодотворную деятельность в развитии производственной, материальной и социально-экономической базы академической науки в Республике Коми объявить благодарность главному бухгалтеру Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Хмельницкому Алексею Титовичу».
 

9 октября 1998 года Алексей Титович вышел на заслуженный отдых.
Искренние соболезнования родным и близким людям в связи с тяжелой утратой.
 


Президиум Коми НЦ
УрО РАН, коллеги
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2009 г. № 19 (1000)

20.08.09

 Рейтинг ресурсов