Геофизика вширь и вглубь

 
 

Пятые научные чтения памяти Ю.П. Булашевича

 

 

Член-корреспондент РАН, основатель Института геофизики УрО РАН Ю.П. Булашевич (1911–1999) был одним из немногих универсальных исследователей, внесших значительный вклад в развитие различных направлений науки: радиометрию, ядерную геофизику, геотермию, магнитометрию, электрометрию, геодинамику. Закономерно, что основная идея чтений его памяти — обсуждение широкого круга проблем фундаментальной геофизики и региональных геофизических исследований с целью познания общих законов развития Земли и совершенствования методов поиска и разведки полезных ископаемых.
 

 

Пятые научные чтения памяти Ю.П. Булашевича, которые прошли в Екатеринбурге 6–10 июля, были посвящены исследованиям, традиционным для творчества Юрия Петровича: глубинное строение земной коры, геодинамика, тепловое поле Земли и интерпретация геофизических полей. Представлены новые научные и практические разработки в области глубинного строения и физики твердой Земли, а также новые методы и гипотезы, основанные на новейших геофизических данных. С российской стороны конференция поддержана грантом РФФИ.
 

В состав оргкомитета от ИГФ УРО РАН вошли члены-корреспонденты РАН П.С. Мартышко и В.И. Уткин, от ИМ УрО РАН член-корреспондент РАН В.Н. Анфилогов, от ИГФ НАН Украины член-корреспондент Р.И. Кутас, председатель УрО ЕАГО И.И. Глухих, от ОИГГГМ СО РАН — доктор геолого-минералогических наук А.Д. Дучков, от ИГГ НАН Белоруссии доктор геолого-минералогических наук В.И. Зуй. В научных чтениях памяти Ю.П. Булашевича приняли участие представители различных геофизических и геологических специальностей, известные ученые России и стран ближнего и дальнего зарубежья: всего более 40 докторов и 48 кандидатов наук. Представлено более 100 докладов, из которых 70 доложено на сессиях. География приглашенных докладчиков простиралась от Минска и Киева до Камчатки и Сахалина.
 

Организаторы конференции придерживались уже оправдавшего себя принципа «неразделенных» направлений, то есть узконаправленных секций не было, доклады шли в «общем потоке», а конкретныы вопросы обсуждались на «круглых столах». Основных направлений было семь: глубинное строение земной коры; геодинамика; сейсмологические исследования; тепловое поле Земли; интерпретация геофизических полей; магнитометрические исследования; электромагнитные методы исследований.
 

Открывая форум, председатель оргкомитета, директор Института геофизики УрО, член бюро отделения наук о Земле РАН член-корреспондент П.С. Мартышко отметил, что сегодня особенно возрастает значение конференций, где обсуждаются вопросы комплексного геолого-геофизического характера. К их числу относятся и чтения памяти Ю.П. Булашевича, которые играют большую роль в плане преемственности научных поколений и привлечения в науку молодежи. Кроме того Петр Сергеевич напомнил, что следующая конференция будет посвящена сразу двум событиям — 100-летию со дня рождения Ю.П. Булашевича и 175-летию геофизических наблюдений на Урале, а также призвал собравшихся активнее участвовать в работе журнала «Уральский геофизический вестник» — одного из немногих научных журналов, где обсуждаются вопросы современной геофизики.
 

Член-корреспондент НАН Украины Р.И. Кутас рассказал о роли Ю.П. Булашевича в развитии геофизической науки на Украине и поделился своими воспоминаниями о работе с Юрием Петровичем, который был официальным оппонентом по его кандидатской диссертации. Р.И. Кутас передал уральским геофизикам привет от украинских коллег и выразил надежду на развитие сотрудничества между нашими институтами, на проведение совместных исследований.
 

Сопредседатель оргкомитета член-корреспондент РАН В.И. Уткин рассказал участникам о роли молодых ученых Института геофизики в подготовке этой и других конференций, одобрил накопленный ими организационный опыт. А поскольку смена организаторов уже подросла, Владимир Иванович попросил впредь сделать себя почетным председателем оргкомитета, что позволит ему в дальнейшем более продуктивно работать.
 

Последним с кратким словом приветствия выступил представитель Института геофизики НАН Белоруссии доктор наук В.И. Зуй, отметивший важность подобных форумов для объединения научного сообщества.
 

На пленарном заседании были обсуждены следующие доклады: «О комплексной интерпретации гравитационных и сейсмических данных при построении региональных геолого-геофизических моделей» (П.С. Мартышко, И.В. Ладовский, А.Г. Цидаев); «Геодинамическая и геотермическая обстановка в Крымско-Черноморском регионе» (Р.И. Кутас); обобщенный доклад из двух сообщений «Глубинное строение земной коры Белого моря и континентального обрамления» и «Некоторые вопросы палеореконструкции реликтов поверхностных докембрийских структур в свете интерпретации современных геофизических полей» (Н.В. Шаров с соавторами В.А. Журавлевым, В.В. Куликовой, В.С. Куликовым); обобщенный доклад из сообщений «Структуры разрушения в глубине зон сдвигания» и «Разлом как особое тело в земной коре» (Ю.Л. Ребецкий); «Прогноз землетрясений. Есть ли выход из тупика?» (В.И. Уткин, А.К. Юрков); (Р.Д. Мухамедяров с соавторами Р.Н. Гатауллиным, Р.И. Харисовым) обобщенный доклад из трех сообщений: «Метод видеотепловизионной генерализации, основанный на многоспектральной съемке», «Метод видеотепловизионной генерализации и его аппаратно-методические основы» и «Метод видеотепловизионной генерализации и его прикладное значение» (Р.Д. Мухамедяров с соавторами Р.Н. Гатауллиным, Р.И. Харисовым).
 

В ходе работе шести сессий наибольшее внимание привлекли доклады докт. физ.-мат. наук, профессора Ю.В. Баркина, канд. геол.-мин. наук О.В. Веселова, докт. геол.-мин. наук А.М. Виноградова, геофизика ГС РАН А.А. Годзиковской, докт. геол.-мин. наук Д.Ю. Демежко, докт. физ.-мат. наук А.С. Долгаля, докт. физ.-мат. наук А.Д. Дучкова, В.И. Зуй, канд. физ.-мат. наук В.А. Корчина, докт. физ.-мат. наук В.Н. Кризского, канд. физ.-мат. наук А.В. Овчаренко, директора ООО фирмы «Космическая Технология» Д.Н. Тимофеева, докт. физ.-мат. наук Н.В. Федоровой, канд. физ.-мат. наук В.И. Французовой и многих других.
 

В отзывах участников конференции отмечается очень высокий уровень докладов в целом, широкий тематический диапазон, охватывающий современные тенденции настоящей геофизики. Вот некоторые впечатления участников о состоявшейся конференции.
 

Р.И. Кутас (Институт геофизики НАН Украины, г. Киев): «Особо хотел бы отметить многоплановость тематики, что позволяет определиться с положением научных исследований в области геофизики, прикладной и фундаментальной, на сегодняшний день. Конференция отлично организована — большое спасибо оргкомитету и его руководству. Что касается Института геофизики УрО РАН, то для меня нет сомнения, что он был и остается выдающимся научным центром не только регионального, но и международного масштаба. В этом я убедился в очередной раз.
 

Н.В. Шаров (Институт геофизики КНЦ РАН, г. Петрозаводск): «Как постоянный участник чтений, могу утверждать, что конференция набирает авторитет, уровень и число участников возрастают. Приятно, что выступает молодежь, да и организаторы — молодые ученые. Бесспорно влияние уральской молодежной геофизической школы».
 

А.С. Долгаль (Горный институт УрО РАН, г. Пермь): «Отличная организация — начиная с рассылки циркуляров и приема материалов, заканчивая собственно конференцией. Институт геофизики УрО РАН — вполне работоспособная, развивающаяся и эффективная в научном плане организация. Спасибо организаторам конференции».
 

В.Л. Ломтев (Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, г. Южно-Сахалинск): «Широкий диапазон, демократичность обсуждения докладов, благожелательность, представлена молодежь, выдержан регламент».
 

О.В. Веселов (Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, г. Южно-Сахалинск): «Прекрасная организация, четкое следование регламенту, представительное собрание коллег-геотермиков, широкий круг обсуждаемых проблем и сердечное уральское гостеприимство. Желаю долгих лет этим чтениям…»
 

А.В. Пугин (Горный институт УрО РАН, г. Пермь): «Считаю, что конференция прошла на высоком уровне. Впечатления об Институте геофизики УрО РАН самые-самые положительные. Всегда приезжаю к вам как во второй дом, вторую Alma-mater. Большое спасибо всем организаторам и друзьям — сотрудникам института за прекрасную организацию и помощь в ходе конференции. А Институту геофизики хочу пожелать развития с ростом потенциала и новых научных идей».
 

А.Г. Дьяконова (Институт геофизики УрО РАН, г. Екатеринбург): «Судя по количеству иногородних ученых, конференция обрела статус одного из немногочисленных форумов, где можно обменяться мнениями по широкому кругу вопросов, от фундаментальных до разведочных, касающихся геофизических и геологических представлений о строении земных недр».
 

А.Д. Дучков (Институт ГГМ СО РАН, г. Новосибирск): Конференция очень полезна в существующем формате. Даже для меня на ней было немало интересного и нового. Особенно полезны встречи с коллегами. Хороших докладов, например по термике, так много, что практически невозможно выделить из них лучшие. Хорошо бы увеличить продолжительность докладов — например, за счет увеличения продолжительности рабочего дня».
 

От имени организаторов и гостей отдельную благодарность хочется выразить В.С. Дружинину, непосредственно участвовавшему в исследованиях на месте захоронения царской семьи Романовых, за прекрасное информационное обеспечение экскурсии на Ганину Яму.
 

 

Следующие, VI чтения памяти Ю.П. Булашевича решено провести в 2011 году, когда в Институте геофизики УрО РАН будут отмечаться две памятные даты: 100-летие со дня рождения Ю.П. Булашевича и 175-летие начала систематических геофизических наблюдений на Урале. Есть надежда, что и эта конференция пройдет на столь же высоком уровне.
 


Н.Н. ВИННИЧУК,
ученый секретарь конференции,
кандидат геолого- минералогических наук.
 

 

На фото:

 

Выступает профессор Института геологии КНЦ РАН (г. Петрозаводск) Н.В. Шаров.

выступает профессор Института геологии КНЦ РАН (г. Петрозаводск) Н.В. Шаров.

 

 

Проблемы теплового поля Земли обсуждают член-корреспондент НАН Украины Р.И. Кутас и профессора В.И. Зуй (Институт геофизики НАН Белоруссии) и Ю.В. Хачай (Институт геофизики УрО РАН).

Проблемы теплового поля Земли обсуждают член-корреспондент НАН Украины Р.И. Кутас и профессора В.И. Зуй (Институт геофизики НАН Белоруссии) и Ю.В. Хачай (Институт геофизики УрО РАН).

 

 

Пятые научные чтения памяти Ю.П. Булашевича.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2009 г. № 20 (1001)

07.09.09

 Рейтинг ресурсов