Обзор публикаций (июль 2009 г.)

 
 

Екатеринбург

В библиотеку поступили: книга С.А. Мамаева «Ботаническому саду Уральского отделения РАН — 70 лет» (Екатеринбург, 2006) и «Микологические исследования на Урале: библиографический указатель работ, выполненных в Институте экологии растений и животных УрО РАН в 1945 – 2008 гг.» (отв. редактор В.А. Мухин, Екатеринбург, 2008). В «Областной газете» за 1 июля А. Гущин пишет о студенческом экологическом семинаре, состоявшемся при участии ИЭРиЖ. 3 июля та же газета сообщает о Всероссийской научной конференции «Региональное измерение российских модернизаций» в Институте истории и археологии.
 

Корреспонденции А. Расторгуева («Российская газета», 9 июля и «Поиск» №27–28) посвящены совещанию по информационным технологиям, прошедшему в УрГУ при участии губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя и директора Института математики и механики УрО РАН В.И. Бердышева.
 

Е. Марьина в «Областной газете» за 10 и 24 июля рассказывает о проблемах внедрения результатов научных исследований и об интеграции академической и вузовской науки на Среднем Урале. 14 июля «Областная газета» информирует читателя о заседании Координационной комиссии по развитию нанотехнологий в Свердловской области, а 28 июля — о ходе реализации проекта Уральского федерального университета. С. Саломатов (там же, 17 июля) отмечает разработки ИМет И ИВТЭХ УрО РАН в статье об инновациях в уральской металлургии.
 

Материалы М. Казанцева и Т. Мерзляковой в той же газете за 28 июля подготовлены к 85-летию создателя и первого директора Института философии и права члена-корреспондента РАН С.С. Алексеева, Этим летом юбиляр удостоен звания Почетного гражданина Свердловской области.
 

 

Сыктывкар

В серии «Ученые Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН» вышла книга В.И. Чупрова «Лидия Ивановна Сурина» (Сыктывкар, 2008). В № 27–28 газеты «Поиск» опубликовано интервью А. Макеева (ИГЕМ РАН) о подземных богатствах Республики Коми и вкладе Института геологии Коми НЦ в их освоение.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2009 г. № 20 (1001)

04.09.09

 Рейтинг ресурсов