Заветных тридцать три квадратных метра

 
 

3 сентября в президиуме УрО РАН молодым ученым были торжественно вручены 15 жилищных сертификатов. А всего в этом году сертификаты получит 21 человек (включая одного, который не использовал сертификат в прошлом году). Программа «Жилище» в Российской академии наук действует уже третий год. Ежегодно Уральское отделение распределяет примерно два десятка жилищных сертификатов — всего 61 за три года, на общую сумму около 66 миллионов рублей.
 

Согласно правительственному решению, стоимость жилищных сертификатов в различных регионах РФ отличается, она скорректирована с учетом реальной стоимости квадратного метра в определенном субъекте Российской Федерации. Рассчитывается сумма, достаточная, чтобы купить 33 квадратных метра жилья. Например, в Свердловской области стоимость жилищного сертификата составляет один миллион 108 тысяч рублей, а в республике Коми — 940 тысяч рублей. Хотя квадратный метр в Екатеринбурге стоит значительно дороже, а в Тугулыме или Богдановиче, может быть, дешевле — рассчитывается средний показатель по области.
 

— Конечно, мы понимаем, что этих средств недостаточно, чтобы приобрести полноценное жилье, — сказал счастливым обладателям сертификатов председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин, — но если вы сумеете грамотно распорядиться жилищным сертификатом до конца года, то это будет первым шагом к улучшению жилищных условий. Сертификат — это не только возможность приобрести жилье, но и акт признания той части научной молодежи, на которую УрО РАН делает ставку. Вы — лучшие из лучших. Претендентов 270, а сертификатов 15. Мы пытаемся увеличить количество жилищных сертификатов и работаем в этом направлении.
 

Валерий Николаевич отметил большую подготовительную работу сотрудников управления капитального строительства В.И. Ковшаря и А.М. Березовского. Заместитель председателя УрО РАН Н.В. Мушников рассказал собравшимся о сроках реализации сертификатов (до конца года), особенностях взаимодействия со Сбербанком, различных подводных камнях, возникающих на пути покупки жилья. Своим опытом по этому вопросу поделились представители Совета молодых ученых А.М. Демин и Н.А. Кругликов. Сотрудники Сбербанка проконсультировали своих будущих клиентов и ответили на их вопросы.
 

Счастливые обладатели сертификатов.

Счастливые обладатели сертификатов.


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2009 г. № 21 (1002)

01.10.09

 Рейтинг ресурсов