Экология как призвание

 
 

Академик Владимир Николаевич Большаков.    21 сентября исполняется 75 лет директору Института экологии растений и животных УрО РАН академику Владимиру Николаевичу Большакову — известному ученому, посвятившему себя изучению проблем популяционной и эволюционной экологии, микроэволюции и изменчивости млекопитающих, биоразнообразия горных экосистем и вопросам охраны и устойчивости экосистем. С его легкой руки понятие «Предуралье» в понимании уральских биологов включает пространство от Урала до Атлантического океана, а «Зауралье» — от Урала до Тихого океана.

    50 лет В.Н. Большаков работает в Институте экологии растений и животных УрО РАН (раньше — Институт биологии), где прошел путь от аспиранта до директора. Его способность быстро, легко и эффективно решать поставленные задачи, отлично чувствовать ситуацию позволили Институту экологии растений и животных стать крупнейшим научно-исследовательским учреждением биологического профиля в Уральском регионе.

    Со студенческих лет и до сегодняшних дней В.Н. Большаков занимается изучением живой природы России, проблемами сохранения и приумножения ее богатств. Говоря об основных научных заслугах, следует отметить, что он впервые с экологических позиций провел анализ приспособительных особенностей млекопитающих к горным условиям. При этом им была творчески развита теория академика С.С. Шварца о различном характере приспособлений, направленных на поддержание энергетического баланса со средой у видов и внутривидовых групп. Значительная часть его научных трудов посвящена экологическим механизмам эволюции.
 

В одном из интервью В.Н. Большаков сказал, что ему интереснее работать в экспедициях, в естественных условиях, с живыми зверями. Поэтому большое внимание он уделяет изучению экологии млекопитающих Урала и прилегающих районов, их рациональному использованию и охране. В.Н. Большаков принял активное участие в создании Красных книг Среднего Урала, Свердловской, Пермской, Челябинской и Кировской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
 

Невероятная энергия, дух путешественника и высокий азарт ученого позволяют В.Н. Большакову удачно сочетать административную работу с научной. Широкий кругозор, удивительная простота в общении, внимание к людям, чрезвычайная отзывчивость, отсутствие снобизма и заносчивости позволяют ему легко находить общий язык и с чиновниками, и с академиками, и с научными сотрудниками, и со студентами и аспирантами. Получившие признание научной общественности публикации, многочисленные ученики, достижения и награды разного уровня — все это в изобилии уже есть и будет у Владимира Николаевича Большакова.
 

Сердечно поздравляем юбиляра со знаменательной датой, желаем здоровья, благополучия, новых творческих достижений и увлекательных путешествий! Пусть и дальше расширяется сфера ваших научных интересов!
 


Президиум Уральского отделения РАН
Коллектив Института экологии растений и животных
УрО РАН
Редакция газеты «Науки Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2009 г. № 21 (1002)

30.09.09

 Рейтинг ресурсов