УрОки физ-химии

 
 

«Не вешай нос и не бросай работу — всемирный кризис кончится в субботу!» В актовом зале Института физики металлов УрО РАН всемирный кризис кончился во вторник — 8 сентября. И начался КВН «УрОки физ-химии» между командами Института физики металлов «Физмет» и Института высокотемпературной электрохимии «Ивтэктика». Спонсорами команд стали ООО «Всемхим» НПО «ФизВам». Победила команда «Физмет». Оно и понятно — в ИФМ накоплен большой опыт проведения подобных мероприятий, а главное, наставниками команды были такие легендарные КВНщики как И.Ш. Трахтенберг и В.Е. Щербинин. Илья Шмульевич — автор сценария и многих песен. Но и новички («Ивтэктика») почти не уступали своим соперникам.
 

Жюри нынешнего конкурса, наверое, было самым представительным за все время проведения КВНов. Возглавлял его президент РАН академик Ю.С. Осипов. Судьями стали председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин, директор ИФМ академик В.В. Устинов, директор ИВТЭ доктор химических наук Ю.П. Зайков, директор гостиницы «Октябрьская» С.В. Полуэктов. Фото В. Арашкевича.

 

Жюри нынешнего конкурса, наверное, было самым представительным за все время проведения КВНов. Возглавлял его президент РАН академик Ю.С. Осипов. Судьями стали председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин, директор ИФМ академик В.В. Устинов, директор ИВТЭ доктор химических наук Ю.П. Зайков, директор гостиницы «Октябрьская» С.В. Полуэктов.
 

«Отдать науке душу и талант сегодня должен каждый аспирант». Аспиранты, составлявшие большую часть команд физиков и электрохимиков, в песнях и стихах рассказали о своей жизни в научном коллективе. Производственник — заочный аспирант — поведал, как его «точильный цех всегда имел успех», но «не стало выгоды, и его выводы неподтвержденными остались, как на грех». Теперь «эксперименты он не в силах завершить, внедрить новацию, и диссертацию ни дописать не может он, ни защитить». Очная аспирантка жалуется, что никак не может встретиться со своим научным руководителем в стенах института: «Куда уехал шеф, он был еще вчера…». А у другого аспиранта все в порядке: «В науке голос мой не слышен, и я не сделал ничего, но я живу под прочной крышей, под крышей шефа моего». Есть и положительные результаты:
 

Созрели мысли
          у аспиранта Вани.
В мозгу у Вани
          созрели мысли.
И проявил он
          и смекалку, и старанье,
и в результате —
мы на защиту вышли.
 

Аспиранта, пришедшего в банк за ипотечным кредитом, ждет спецпредложение, соответствующее его заплате. «Но это же холодильник!» — возмущается молодой ученый. «Но он же двухкамерный!» — невозмутимо отвечает сотрудник банка.
 

«Широка тематика науки, в ней немало нераскрытых тем». Но тема нанотехнологий самая перспективная. Под мелодию из фильма «Формула любви» и бурные аплодисменты зала звучит песня:
 

Нано, нано, нано —
ун моменто.
Нано, нано, нано —
комплименто!
Все большие страны
изучают нано.
Нано, нано и… —
аплодисменто!
Посвятим мы нано
помыслы и планы,
изучать мы нано
будем рьяно!
Поздно или рано
мы изучим нано…
Многие моменто
и эксперименто
принесут
большие дивидендо!
 

Вот и аспирантке посчастливилось с темой. Ей сказали, что она будет заниматься получением наноматериалов. «А каким методом? Может быть, электрическим взрывом проволок или лазерным?» — спрашивает она взволнованно. Ее перебивает научный руководитель: «Успокойтесь. Вот, возьмите нано-пестик и нано-ступку!»
 

Возможно, реплики и цитаты из песен КВН в научной среде станут крылатыми выражениями, например такое: «Чем меньше частица, тем больше возможности!». Но хочется закончить информацию, может быть, не такой смешной, но очень оптимистичной строчкой из песни команды ИФМ: «Вот и кончились лихие времена, и к науке повернулась вновь страна».
 

 

КВН «УрОки физ-химии» между командами Института физики металлов «Физмет» и Института высокотемпературной электрохимии «Ивтэктика». Фото В. Арашкевича.

 


Т. ПЛОТНИКОВА
Фото В. АРАШКЕВИЧА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2009 г. № 21 (1002)

01.10.09

 Рейтинг ресурсов