Промежуточная отметка на длинной дистанции

 
 

Доктор химических наук Юрий Павлович Зайков.    10 октября исполняется 60 лет Юрию Павловичу Зайкову, профессору, доктору химических наук, директору Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН, заведующему кафедрой технологии электрохимических производств УГТУ- УПИ.

    В наше динамичное время 60 лет для ученого — всего лишь пора творческой зрелости и максимальной работоспособности. И не более того. Хотя формально по российскому законодательству это вступление в пенсионный возраст, но по отношению к Юрию Павловичу этот факт кажется совершенно невероятным, настолько не вяжется с его спортивным обликом и бешеным темпом жизни. В качестве иллюстрации: с 1973 года, после окончания физтеха УПИ и распределения в Институт электрохимии УНЦ АН СССР юбиляр прошел путь от аспиранта до директора института. Он автор свыше 400 научных публикаций, 26 изобретений и патентов РФ, член нескольких ученых советов по защите диссертаций. Создал и активно развивает собственное научное направление — разработку научных основ экологически чистых электрохимических технологий первичного получения цветных, легких, редких и тугоплавких металлов, а также их регенерации из вторичного сырья и техногенных отходов цветной металлургии.
 

Юрий Павлович легко входит в контакт с коллегами в России и за рубежом и всегда использует эти контакты для пропаганды возможностей и достижений Института. В его пухлой визитнице множество карточек директоров, главных инженеров и главных технологов крупнейших ПО, заводов цветной металлургии, Минатома и других предприятий, контакты с которыми могут быть полезны обеим сторонам. Он лично знаком не только с руководителями академических институтов физико-химического и металлургического профиля, но и со многими ведущими специалистами этих институтов.
 

По своему характеру Юрий Павлович — типичный трудоголик. С молодых лет его отличает напористость в любом деле, за что коллеги присвоили ему прозвище Т-72 (как танк). И сейчас в отношениях с подчиненными он требователен до жесткости и никогда не забывает лично контролировать выполнение намеченных планов.
 

Совмещение должностей директора ИВТЭ и заведующего одноименной кафедрой УГТУ-УПИ дает Юрию Павловичу возможность привлекать талантливую молодежь к научной работе и таким образом решать весьма непростую и болезненную проблему омоложения института.
 

60 лет для настоящего ученого в наше время — не конец трудовой деятельности и тем более не подведение итогов, а просто одна из важных отметок на длинной дистанции творческой жизни. Желаем Юрию Павловичу и далее держать высокий темп прохождения марафонской дистанции и всегда достигать поставленных целей. А мы поможем.
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института высокотемпературной
электрохимии УрО РАН
Редакция «НУ»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2009 г. № 22 (1003)

09.10.09

 Рейтинг ресурсов