У подножья горы Качканар

 
 

28 августа — 2 сентября в городе Качканаре на базе «Чайка» Качканарского горно-обогатительного комбината «Ванадий» прошла 3-я международная конференция «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и связанные с ними месторождения». Форум собрал около 100 ведущих специалистов из разных научных центров России от Кольского полуострова (Апатиты) до Дальнего Востока (Хабаровск), а также из зарубежных стран.
 

 

Интерес к этой конференции был чрезвычайно высоким, что можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, Качканар — это небольшой, но очень живописный город, расположенный на холмистой возвышенности у подножия одноименной горы, которая по праву может считаться одной из красивейших вершин на Урале. Во-вторых, в геологическом отношении гора Качканар — это огромный массив клинопироксенитов, с которыми связано уникальное и хорошо известное в мире месторождение ванадийсодержащих титаномагнетитовых железных руд. В-третьих, конференция проходила при поддержке Качканарского ГОКа, одного из крупнейших производителей агломерата и окатышей — сырья для черной металлургии Урала, Украины и других стран.
 

Руководство комбината во главе с управляющим директором М.А. Батуевым предоставило участникам конференции возможность посетить действующие карьеры по добыче титаномагнетитовой руды и познакомиться с полным циклом ее обогащения, получения концентрата и производства агломерата и окатышей. При подготовке конференции впервые были использованы интернет-технологии для предварительной регистрации участников, размещения информационных материалов и тезисов докладов, что стало возможным благодаря разработанной в Институте математики и механики УрО РАН серверной программе «Конференция». Огромную помощь в освоении этих виртуальных ресурсов оказала сотрудница ИММ УрО РАН О.Э. Васильева.
 

Всего было заявлено около 170 докладов и, хотя участников приехало немного меньше, чем предполагалось, программа конференции была настолько насыщенной, что пришлось работать в вечернее время в формате «круглых столов», посвященных наиболее интересным и проблемным вопросам геологии ультрабазит-базитовых комплексов. Мероприятие открывали председатель оргкомитета, директор Института геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого академик В.А. Коротеев и член оргкомитета, директор Института геохимии СО РА академик М.И. Кузьмин. В.А. Коротеев рассказал об истории проведения этих конференций, о достижениях уральской науки за прошедшие два года после последней, прошедшей в 2007 году на Байкале в поселке Черноруд Иркутской области. М.И. Кузьмин кратко остановился на происходящей сейчас в геологической науке трансформации парадигмы «тектоники плит» в парадигму «плюмовой тектоники».
 

Было заслушано 50 устных сообщений и рассмотрено около 40 стендовых докладов. Активно проходил обмен мнениями по большинству заявленных тем программы. Кроме экскурсий, организованных Качканарским ГОКом, в предпоследний день конференции, 1 сентября, было проведено две большие экскурсии на платиноносный массив Светлый Бор и Волковское ванидий-железо-медное месторождение. На массиве Светлый Бор участники ознакомились с современными геологическими работами по поискам и разведке коренной платиновой минерализации в дунитах массива. Было решено обратиться к руководству Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН с просьбой провести очередную 4-ю конференцию в Хабаровске в 2011 году.
 


Е. ПУШКАРЕВ,
кандидат геолого-минералогических наук,
заместитель председателя оргкомитета конференции.
 

 

На снимках:

 

участники конференции на смотровой площадке Западного карьера. Фото Е. Пушкарёва.

участники конференции на смотровой площадке Западного карьера.

 

 

  Главный геолог Качканарского ГОКа «Ванадий» Н.Ф. Дробышев (в центре) проводит экскурсию на действующем карьере Северный по добыче титаномагнетитовой руды. Фото Е. Пушкарёва.

  Главный геолог Качканарского ГОКа «Ванадий» Н.Ф. Дробышев (в центре) проводит экскурсию на действующем карьере Северный по добыче титаномагнетитовой руды.

 

 

Окатыши — сырье для металлургической промышленности. Фото Е. Пушкарёва.
Окатыши — сырье для металлургической промышленности.
 


Фото автора.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2009 г. № 22 (1003)

09.10.09

 Рейтинг ресурсов