Злин, Екатеринбург, Якутск...

 
 

То, что Екатеринбург все больше вовлекается в международное сотрудничество, этим летом можно было видеть не только по заседаниям ШОС и БРИК. В начале июня сотрудники лаборатории литологии Института геологии и геохимии УрО РАН принимали специалистов из Массачусетского технологического института, а 19–20 августа провели блиц-экспедицию по наиболее представительным разрезам плейстоценовых отложений для группы чешских геологов из университета города Злин под руководством профессора Иржи Хлахулы.
 

 

Сейчас Иржи Хлахула и его коллеги изучают плейстоценовые лессовые отложения Якутии и воспользовались случаем посмотреть аналогичные образования на Урале, информация по которым на Западе практически отсутствует, хотя лессы являются важным палеоклиматическим индикатором.
 

В окрестностях Невьянска с любезного разрешения компании «Нейва» гости из Чехии посетили район разработки золотоносных россыпей. Гидом выступал известный уральский специалист по четвертичным отложениям кандидат геолого-минералогических наук Виталий Владимирович Стефановский. Были подробно осмотрены разрезы аллювиально-пролювиальных отложений плиоцена, формирующих ложковые россыпи в зонах гидротермальной проработки палеозойских вулканогенных пород, а также перекрывающие покровные образования плейстоцена, синхронные лессам равнинных зон Украины. Даже беглое знакомство с названным объектом позволило Иржи Хлахуле и его коллегам убедиться в том, что особенности палеогеографического развития и климата на Среднем Урале в плейстоцене не способствовали заметному накоплению лесса, что в существенной мере отличает Урал от прилегающих регионов. Этот, казалось бы, отрицательный результат, напротив, дал возможность чешским специалистам увидеть более контрастно создаваемый ими Евразийский лессовый трансект и, несомненно, будет играть роль своеобразного мостика к дальнейшим совместным исследованиям.
 


А. МАСЛОВ,
член-корреспондент РАН
 

 

На снимке:

 

Чешские и уральские геологи в блиц-экспедиции по Уралу.

чешские и уральские геологи в блиц-экспедиции по Уралу.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2009 г. № 22 (1003)

09.10.09

 Рейтинг ресурсов