Обзор публикаций (август 2009 г.)

 
 

Екатеринбург

75-летию академика О.Н. Чупахина посвящены очерк академика В.Н. Чарушина в № 5 журнала «Химия гетероциклических соединений» и редакционная статья в 6-м номере «Журнала органической химии». О юбилее и о присвоении Олегу Николаевичу звания Почетного гражданина Екатеринбурга пишут также К. Шейнис («Вечерний Екатеринбург» от 13 августа, 19 августа там же — сообщение об этом «из первых уст» главы администрации города А.М. Чернецкого); Ю. Вишнякова («Областная газета», 14 августа) и Л. Минина («Уральский рабочий», 14 августа).
 

В контексте финансовых проблем вновь, с привлечением специалистов УрО РАН, обсуждается рентабельность проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». Геологический аспект проблемы рассматривается в материале А. Горлова в «Областной газете» 5 августа и в заметке в «Российской газете» 6 августа, а мнение экологов излагает заместитель директора Института экологии растений и животных В.Д. Богданов в интервью С. Парфенову («Областная газета», 11 августа).
 

А. Расторгуев («Поиск», №31–32) пишет о создании сети, в которую входят Уральский государственный университет, научно-образовательные центры и академические институты Екатеринбурга и Москвы. В 35-м номере той же газеты помещен репортаж о посещении Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» в УрГУ делегацией из университета г. Аннаба (Алжир). О положении дел в реализации проекта Уральского федерального университета рассказывает Е. Варганов в «Областной газете» от 21 августа.
 

15 августа, отмечая День археолога, «Областная газета» опубликовала статью Р. Печуркиной о летних находках екатеринбургских археологов, в том числе — сотрудников Института истории и археологии. В газете «Вечерний Екатеринбург» от 25 августа можно прочесть о работе специалистов из ИИА и ИЭРиЖ под Екатеринбургом, на месте обнаружения останков членов царской семьи. В «Областной газете» от 28 августа старший научный сотрудник Института геофизики А. Гуляев рассказывает об исследованиях в области сейсмологии и динамики земной коры на Урале, выполняемых в ИГФ и Инстуте горного дела.
 

 

Оренбург

В 35-м выпуске газеты «Поиск» можно прочесть репортаж Е. Понизовкиной о V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии», организованном Институтом степи УрО РАН.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2009 г. № 22 (1003)

09.10.09

 Рейтинг ресурсов