Наука Урала в ретроспективе

 
 

Недавно в Екатеринбурге в издательстве «Новая пресса» вышел фотоальбом, на обложке которого значится название нашей газеты. Что, в общем, вполне закономерно: ведь это сборник работ известного фоторепортера, лауреата премии Губернатора Свердловской области, много лет проработавшего в ТАСС, затем в «Науке Урала», нашего уважаемого ветерана Анатолия Андреевича Грахова. Конечно, еще более правильным было бы поместить рядом с названием слово «ретроспектива» или указать годы, которые охватывает представленная фотолетопись (а то получается, что вышел то ли очередной номер газеты, то ли приложение к ней, причем без указания авторства…), но теперь это уже неважно. Важно, что уникальные фотографии, прежде публиковавшиеся только в газетных номерах, нередко живущих один день, собраны воедино и представляют собой более или менее цельный блок визуальной истории уральской ветви академической науки, охватывающий время с середины пятидесятых по начало девяностых годов прошлого века. Истории, во многом поучительной.
 

На первых страницах — то, что в прежние годы называлось «связь с производством»: цеха крупнейших заводов, залы Белоярской АЭС, академик С.В. Вонсовский подписывает договор о сотрудничестве с директором ВИЗа, рядом — выдающийся конструктор, член-корреспондент АН Г.Л. Химич беседует с рабочим Уралмаша… Теперь такие связи во многом утрачены, их нужно реанимировать — на новом уровне и в других формах, однако с четким пониманием мудрости советского опыта: индустрия без науки развиваться не может, и наоборот.
 

Следующий блок фотографий — «политический», связанный с визитами на Урал, в УНЦ руководителей страны, АН СССР, крупными событиями. На снимке 1956 года — заседание партхозактива Среднего Урала по вопросам сельского хозяйства, прошедшее в Свердловске с участием Н.С. Хрущева. Люди в зале улыбаются, правда, чему — видимо, навсегда останется загадкой. Может быть, радуются, что «кукурузный бум» — образец политики без опоры на серьезную науку — обошел наши края стороной… На следующих страницах — президент АН СССР А.П. Александров прикрепляет на знамя УНЦ орден Октябрьской революции, ученые-руководители с первым секретарем Свердловского обкома КПСС Б.Н. Ельциным (1982). Здесь же — очень живой, показательный для «эпохи гласности» снимок — председатель Коми научного центра академик М.П. Рощевский с гендиректором издательства «Наука» В.И. Васильевым и сотрудниками американского издательства «Пергамон Пресс» (1988). Все это — реальные факты, точнее, фотофакты нашей общей биографии, без которых она уже не представима.
 

Отдельный раздел альбома — персоны, широко известные в свое время не только в СССР, но и во всем мире. Знаменитый курганский хирург, академик Г.А. Илизаров с наградами всех стран и народов, народный академик Т.С. Мальцев в кабинете директора Института экологии растений и животных, автор лучшего на планете оружия генерал-майор М.Т. Калашников на Параде Победы в Москве… Больше всего, что совершенно естественно, портретов светил, составивших славу уральской науки, многих из которых уже с нами нет: снова — Сергей Васильевич Вонсовский, создатель Института математики и механики Сергей Борисович Стечкин, академики А.Н. Барабошкин, П.Л. Горчаковский… Молодое поколение этих выдающихся людей начинает уже забывать, фотогалерея в какой-то степени поправляет несправедливость. Немало ярких снимков из лабораторий, с рабочих мест исследователей. Взгляд фоторепортера зафиксировал живые, невозвратимые мгновения, а они особенно ценны.
 

Особое внимание в альбоме уделено «внеинститутской» жизни ученых в СССР. Спортивные состязания, закладка первого камня молодежно-жилищного комплекса УрО АН (1987), девочка-новосел с любимым котом — все это было, и немного грустно, что сегодня подобные кадры удается делать все реже и реже…
 

Конечно же, альбом «Наука Урала», как и любое другое издание, можно было бы подвергнуть редакторской критике. Не совсем понятно, например, имеет ли отношение к науке толпа, встречающая президента СССР Михаила Горбачева, или портрет оленевода с оленем… Но это все претензии скорее к самим себе, нежели чем к автору: мы, наукоуральцы, могли бы и помочь Анатолию Андреевичу в отборе материала, осмысления его работ, как сделали это зам. председателя УрО Борис Васильевич Аюбашев, автор предисловия член-корреспондент РАН Е.П. Романов. В целом же за результат можно только порадоваться, особенно если учесть, что издание осуществлено за счет автора. Остается только поблагодарить Анатолия Андреевича за преданность делу, которому отдана вся жизнь, и пожелать долгих, долгих лет.
 


Андрей ПОНИЗОВКИН
 

 

Сборник работ известного фоторепортера, лауреата премии Губернатора Свердловской области, много лет проработавшего в ТАСС, затем в «Науке Урала», нашего уважаемого ветерана Анатолия Андреевича Грахова.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2009 г. № 23-24 (1004)

27.10.09

 Рейтинг ресурсов