Инициатива поддержана

 
 

30 сентября на заседании межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при правительстве Республики Коми был рассмотрен вопрос о возможности создания в составе Коми научного центра УрО РАН Физико-математического института. Председательствовал на заседании первый заместитель Главы Республики Коми министр финансов В.М. Гайзер. С обоснованием создания института выступили председатель президиума Коми НЦ УрО РАН член-корреспондент А.М. Асхабов, зам. председателя президиума член-корреспондент В.Н. Лаженцев, зав. отделом математики Коми НЦ УрО РАН доктор физ.-мат. наук Н.А. Громов.
 

 

В Коми научном центре УрО РАН, история которого насчитывает 65 лет, традиционно развивались научные направления, связанные с изучением природных богатств и развитием производительных сил, расширением минерально-сырьевой базы и комплексным использованием сырья, увеличением биологических ресурсов, защитой и охраной природы и биосферы Севера, сохранением и созданием новых духовных ценностей, основанных на традиционной культуре населения республики. Усложнение научно-технических и социально-экономических задач, стоящих перед регионом, требует расширения и углубления исследований в области математики и вычислительной техники, а также физики, в частности актуальной тематики, связанной с получением новых продуктов на основе нанотехнологий. Развитие физико-математического направления соответствует и общей логике формирования «классических» региональных научных центров.
 

В обсуждении вопроса о создании института физико-математического профиля приняли участие министр экономического развития Республики Коми И.Е. Стукалов, зам. министра природных ресурсов и окружающей среды Ю.В. Лисин и другие. Развернутое сообщение сделал академик Н.П. Юшкин, по мнению которого нельзя ориентироваться лишь на ту тематику, которая уже сложилась в отделе математики Коми НЦ, надо формировать новые направления по изучению строения земной коры, геобиоценозов, климата, территориально-хозяйственных систем. Исключительно актуальны исследования Арктики, которая все в большей мере становится полем деятельности мировой науки и геополитики.
 

Межведомственная комиссия по развитию науки и инновационной деятельности признала необходимость развития фундаментальных математических и физических исследований, создания Физико-математического института в составе в Коми НЦ УрО РАН и рекомендовала министерству экономического развития Республики Коми совместно с президиумом Коми НЦ подготовить предложения Главе Республики Коми В.А. Торлопову по поддержке этой инициативы.
 


Соб. инф.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2009 г. № 23-24 (1004)

26.10.09

 Рейтинг ресурсов