Иммунолог, организатор, политик

 
 

Академик Валерий Александрович Черешнев. Фото С. Новикова.    24 октября исполняется 65 лет выдающемуся ученому, академику РАН и РАМН, директору Института иммунологии и физиологии УрО РАН, председателю Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члену президиумов РАН и УрО РАН В.А. Черешневу.

    Читателям «Науки Урала» Валерия Александровича, почти десять лет возглавлявшего Уральское отделение Академии наук, представлять не нужно, и все же напомним основные направления его профессиональной деятельности. Это экология и иммунитет, иммунные механизмы воспаления, иммунофизиология. Им установлены основные закономерности нарушений в иммунной системе (вторичные иммунодефициты) под влиянием различных экологически неблагоприятных факторов, разработаны методы устранения этих нарушений. В.А. Черешнев совместно с коллегами обосновал принципиально новую концепцию системного воспаления, охарактеризовав его как типовой патологический процесс; концепцию аутоиммунной регуляции гомеостаза; общебиологическую концепцию развития заболеваний, связав этот процесс с нарушением экологических взаимоотношений между макроорганизмом (человек) и микроорганизмами (бактерии, вирусы). Он является соавтором и разработчиком нового лекарственного средства «Профеталь», которое применяется для лечения аутоиммунных, онкологических и инфекционных заболеваний.

    Результаты исследований Валерия Александровича изложены более чем в 500 научных работах. Им опубликованы 31 монография, 4 книги, 3 учебника для вузов, 3 руководства по изучению комбинированных радиационных поражений, 8 учебных пособий. Двадцать девять его изобретений запатентованы.
 

В.А. Черешнев активно занимается подготовкой научных кадров. Он организовал три кафедры иммунологии в высших учебных заведениях Перми и Екатеринбурга. С 1997 по 2001 г. В.А. Черешнев — Соросовский профессор. Под его руководством защитились 22 кандидата и 38 докторов наук. Многие годы Валерий Александрович является председателем экспертного совета ВАК по биологическим наукам.
 

На посту главы Уральского отделения РАН Валерий Александрович внес значительный вклад в создание и развитие академических научных центров. По его инициативе на Урале организованы региональные отделения государственных академий РАО, РАХ, РААСН и два уральских центра РАМН и РАСХН. Он является директором Средне-Уральского центра Российской академии медицинских наук.
 

В.А. Черешнев — почетный гражданин Пермского края. Он является членом Вашингтонской академии наук (Washington Academy of Sciences) и Всемирной академии наук и искусства (The World Academy of Art and Science), почетным членом Международной академии наук безопасности и жизнедеятельности, Европейской академии наук, Международной академии наук, Международного общества иммунореабилитологов. В.А.Черешнев — эксперт Европейского консорциума «EUCO-Net».
 

Кроме того, Валерий Александрович входит в правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям, в Научно-экспертный совет при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
 

В.А.Черешнев — президент Российского научного общества иммунологов, председатель Уральского общества иммунологов, возглавляет Общенациональный экологический форум, является сопредседателем Северного социально-экологического конгресса, председателем попечительского совета Пермского института сердца, президентом уральского научно-исследовательского Института человека.
 

Академик В.А.Черешнев — главный редактор вестника УрО РАН «Наука. Общество. Человек», «Российского иммунологического журнала», «Вестника Уральской медицинской академической науки», издания «Иммунология Урала», член редколлегий и редакционных советов ряда центральных журналов. Является членом экспертных комиссий по присуждению научных Демидовских премий и российской премии «Триумф».
 

Вклад Валерия Александровича в отечественную науку и его общественная деятельность отмечены высокими государственными и научными наградами. Среди них медаль «За трудовое отличие», ордена Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Ему присуждены премия правительства Российской Федерации в области науки и техники за комплексные исследования по теме «Разработка и внедрение системного экологического мониторинга как компонента стратегической безопасности», Строгановская премия за выдающиеся заслуги в науке и технике, Национальная российская экологическая премия «Экомир», премии им. П.А. Ясницкого, Татищева и де Генина. Он — лауреат премии РАН им. И.И.Мечникова и премии РАН за лучшую работу в области популяризации науки. В.А.Черешнев удостоен премий УрО РАН им. В.В.Парина и УрО РАО — за лучший учебник «Патофизиология», отмечен премиями РАМН им. В.И.Иоффе и им. акад.В.В. Парина. Его активное участие в разработке экологической доктрины Российской Федерации отмечено благодарностью Президента Российской Федерации.
 

Сердечно поздравляем Валерия Александровича с юбилеем, желаем здоровья, неистощимого оптимизма и новых успехов в его многогранной деятельности!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института иммунологии
и физиологии УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2009 г. № 23-24 (1004)

26.10.09

 Рейтинг ресурсов