Официально

 
 

ПОЛОЖЕНИЕ
о поддержке поездок аспирантов и молодых ученых УрО РАН
для участия в научных конференциях
 

В целях развития и укрепления научных контактов и обмена информацией по актуальным направлениям фундаментальных исследований Уральское отделение РАН проводит конкурс для аспирантов и молодых ученых (до 35 лет включительно), работающих в научных учреждениях УрО РАН, на получение средств для оплаты участия в российских и международных научных конференциях.              

Победителям конкурса по решению экспертных комиссий, утвержденных Объединенными учеными советами УрО РАН, выделяются бюджетные ассигнования для полного или частичного покрытия командировочных расходов. Размеры финансирования устанавливаются экспертными комиссиями, исходя из квот, утвержденных президиумом УрО РАН для соответствующих объединенных ученых советов. Квоты определяются пропорционально бюджетам институтов, входящих в ОУС, и с учетом количества заявок, поданных на конкурс 2009 г. Финансирование осуществляется через институт, в котором работает победитель конкурса. В соответствии с Положением о конкурсах молодых ученых РАН статья «накладные расходы института» исключается. Допускается участие в конкурсе один раз в течение года. При коллективном докладе поддерживается участие в конференции только одного из соавторов.               

Заявка должна включать: письмо организации с просьбой о финансировании поездки, подписанное директором, копию извещения оргкомитета конференции, именное приглашение от оргкомитета с названием доклада, а также заполненные формы 1–3. Документы подаются в Президиум УрО РАН заместителю председателя УрО РАН доктору физико-математических наук Н.В. Мушникову за 3 месяца до начала конференции (в случае получения дополнительных льгот от оргкомитета допускается корректировать форму 3; ее окончательная версия должна быть представлена не позднее одного месяца до начала конференции).
 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе научных проектов молодых ученых и аспирантов УрО РАН
 

В целях поощрения творческой активности молодых ученых Уральское отделение РАН проводит конкурс научных проектов 2010 года. В конкурсе могут принимать участие аспиранты и молодые ученые, работающие в научных учреждениях УрО РАН (до 35 лет включительно).               

Победителям конкурса по решению экспертных комиссий, утвержденных объединенными учеными советами УрО РАН, выделяются бюджетные ассигнования для научных исследований сроком на один год (с 1 января по 31 декабря 2010 г.). Размеры финансирования устанавливаются экспертными комиссиями, исходя из квот, утвержденных президиумом УрО РАН для соответствующих объединенных ученых советов. Квоты определяются пропорционально бюджетам институтов, входящих в ОУС, и с учетом количества заявок, поданных на конкурс. Финансирование осуществляется через институт, в котором работает победитель конкурса, в соответствии со сметой, в которой до 50% затрат может быть отнесено на статью «Зарплата». В соответствии с Положением о конкурсах молодых ученых РАН статья «накладные расходы института» исключается.               

Заявки на участие в конкурсе следует направлять в президиум УрО РАН и.о. зам. председателя УрО РАН доктору физико-математических наук Н.В. Мушникову до 1 декабря 2009 г. Объединенные ученые советы представляют в президиум УрО РАН решения о выделении бюджетных ассигнований до 21 декабря 2009 г.

При публикации любой научной работы, созданной в результате проведенных исследований в рамках финансируемого проекта, авторы обязаны ссылаться на полученный грант УрО РАН. По итогам работы руководитель проекта обязан представить к 15 января 2011 г. в соответствующий Объединенный ученый совет краткий (объемом до 5 стр.) научный отчет о проделанной работе, содержащий изложение основных результатов работы, с обязательным приложением копий опубликованных или направленных в печать работ по проекту. Кроме того, должен быть представлен краткий (1 стр.) финансовый отчет.
 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе поддержки молодежных научных школ и конференций
 

С целью повышения научного уровня исследований, развития научных контактов, повышения творческой активности молодых ученых и привлечения в УрО РАН лучших выпускников отечественных вузов Уральское отделение РАН проводит конкурс поддержки молодежных научных школ и конференций 2010 года. В конкурсе могут принимать участие учреждения УрО РАН, организующие молодежные научные школы и конференции.               

Заявка должна включать письмо организации с просьбой о финансировании молодежной научной школы или конференции, подписанное директором и председателем оргкомитета мероприятия, а также заполненные формы 1–2. Заявки следует направлять в Президиум УрО РАН и.о. зам. председателя УрО РАН д.ф.-м.н. Н.В. Мушникову до 1 декабря 2009 г.               

Победители конкурса и объемы финансирования определяются решением Комиссии УрО РАН по работе с молодежью. При подведении итогов конкурса для ежегодных мероприятий учитывается наличие отчетных материалов за предыдущий год. Победителям конкурса выделяются средства для частичного покрытия расходов на организацию и проведение научных школ и конференций, связанных с изданием трудов, арендой помещений, оборудования и транспорта, командировочных расходов лекторов школ. Финансирование осуществляется через организацию, на базе которой проводится научная школа или конференция.               

По итогам работы научной школы или конференции председатель оргкомитета обязан представить научный отчет о проделанной работе, содержащий изложение основных результатов работы мероприятия, с приложением программы и опубликованных материалов. Отчет необходимо представить и.о. зам. председателя УрО РАН д.ф.-м.н. Н.В. Мушникову в течение 1 месяца после окончания мероприятия.
 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе молодежных инновационных проектов УрО РАН
 

В целях повышения творческой активности молодых ученых и содействия эффективному вовлечению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности Уральское отделение РАН проводит конкурс молодежных инновационных проектов 2010 года. В конкурсе могут принимать участие аспиранты и молодые ученые (до 35 лет включительно), работающие в научных учреждениях УрО РАН.               

Заявляемый проект должен базироваться на фундаментальных научных исследованиях, выполняемых в УрО РАН и содержать инновационную идею, предполагающую использование научной разработки в технике или при проведении научных исследований. В результате выполнения проекта должны быть изготовлены опытные образцы, действующие модели устройств, элементы технологий, которые можно демонстрировать на научно-технических выставках.              

Победителям конкурса выделяются бюджетные ассигнования для выполнения инновационного проекта сроком на один год (с 1 января по 31 декабря 2010 г.) по решению Комиссии УрО РАН по работе с молодежью с привлечением экспертов в области трансфера технологий. Финансирование осуществляется через организацию, в которой работает победитель конкурса. В смете проекта до 50% затрат может быть отнесено на статью «Зарплата». Следует также предусмотреть командировочные расходы для участия в работе научно-технических выставок. В соответствии с Положением о конкурсах молодых ученых РАН статья «накладные расходы института» исключается.              

Заявки на участие в конкурсе следует направлять в Президиум УрО РАН и.о. зам. председателя УрО РАН д.ф.-м.н. Н.В. Мушникову до 1 декабря 2009 г.               

Формы для оформления заявок на конкурсы смотрите на сайте www.uran.ru
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2009 г. № 23-24 (1004)

27.10.09

 Рейтинг ресурсов