Уральская минералогическая школа - 2009

 
 

28 сентября — 1 октября в Екатеринбурге прошла ежегодная, на этот раз юбилейная, пятнадцатая Уральская минералогическая школа под знаком халькофильных элементов. В рамках школы работала всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей российских вузов и академических институтов геологического профиля. Организаторами конференции стали Уральский государственный горный университет, Институт геологии и геохимии УрО РАН и Уральское отделение Российского минералогического общества. Заседания (пленарное и секционные) проходили в Горном университете. Финансовую поддержку школе оказали Российский фонд фундаментальных исследований и Уральское отделение РАН. Материалы научной конференции опубликованы в виде отдельного сборника к ее началу.
 

На школе было представлено около 45 докладов, в том числе 29 устных, так что программа была очень насыщенной и интересной. В Екатеринбург съехалось около 20 иногородних участников из Москвы, Омска, Новосибирска, Казани, Иркутска, Снежинска и Миасса, а также один участник из Джезказгана (Казахстан). Важно, что организаторы конференции изыскали возможность полной оплаты проезда и проживания в гостинице для студентов и аспирантов.
 

Открыли Уральскую минералогическую школу зам. декана Института геологии и геофизики УГГУ по научной работе Н. И. Теряев, председатель оргкомитета В. Н. Сазонов и заместитель заведующего кафедрой МПГ УГГУ С. Г. Суставов. С пленарными докладами, посвященными различным минералогическим и минерагеническим аспектам в рамках халькофильной тематики, выступили такие известные ученые, как В.Н. Сазонов, Ю.А. Волченко, И.Ф. Габлина, Н.В. Подберезская, С.А. Магарилл. На секционных заседаниях обсуждались как проблемы минералогии халькофильных элементов, так и общие вопросы минералогии, доклады зрелых ученых и преподавателей перемежались с выступлениями студентов и аспирантов. В решении конференции участники отметили значимость школы для подготовки молодых кадров и последующего обмена опытом и интересным материалом.
 

В третий день участники совершили геологическую экскурсию по Березовскому золоторудному полю, посетили известные исторические копи «Пирофиллитовая» и «Турмалиновая». Гостям организаторы подарили сувениры в виде крупных кристаллов крокоита — минерала, который был открыт на Березовском месторождении и в котором впервые установлено наличие хрома. Участники школы ждут новых встреч.
 


Ю.В. ЕРОХИН,
Председатель Уральского отделения РМО
 

 

На фото:

 

Доклад доктора геолого-мининералогических наук В.Н. Сазонова.

доклад доктора геолого-мининералогических наук В.Н. Сазонова.

 

 

Участники школы на экскурсии.

Участники школы на экскурсии.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2009 г. № 23-24 (1004)

27.10.09

 Рейтинг ресурсов