Форум математиков

 
 

21–26 сентября в Екатеринбурге прошла международная конференция «Актуальные проблемы теории устойчивости и управления», организованная Институтом математики и механики УрО РАН и Уральским госуниверситетом им. А.М. Горького и собравшая более 100 участников из России, Австрии, Германии, Польши, Италии, Израиля, США, Турции, Молдавии, Украины, Белоруссии. Российские участники представляли ведущие отечественные научные центры по теории систем управления и теории устойчивости движения.
 

Конференция проводилась в рамках программы Президиума РАН «Математическая теория управления». Координатор программы — академик Н.Н. Красовский, основатель и глава уральской научной школы по теории управления. Программный комитет возглавили академики Ю.С. Осипов и А.Б. Куржанский, принявшие активное участие в формировании программы и подготовке конференции. Многие участники форума, в том числе и иностранные, — представители научной школы Н.Н. Красовского, пустившей корни по всему миру. Встретившись в Екатеринбурге, они обсудили полученные результаты и перспективы дальнейших исследований с коллегами из других научных школ (из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Ижевска, Челябинска), с которыми связаны давними научными контактами и совместными работами.
 

Несколько нестандартный формат конференции позволил отпустить на выступления больше времени, чем обычно: пленарные доклады, посвященные фундаментальным проблемам, длились час, секционные — полчаса.
 

В рамках 6 секций обсуждались традиционные проблемы теории устойчивости и управления: задачи управления и оценивания для динамических систем в условиях неопределенности; проблемы устойчивости и стабилизации; дифференциальные игры; управление распределенными системами; обобщенные решения уравнений Гамильтона-Якоби; численные методы теории управления и приложения. Поскольку тематика секций была родственной, организаторы постарались сделать так, чтобы участники форума имели возможность посещать заседания сразу нескольких секций.
 

Гости Екатеринбурга высоко оценили культурную программу конференции, включавшую посещение музеев Екатеринбурга и областной филармонии, где 21 сентября состоялось открытие очередного симфонического сезона.
 

Нынешний международный форум по теории устойчивости и управления — второй прошедший в Екатеринбурге за последние годы (предыдущий — международный семинар по теории управления и теории обобщенных решений уравнений Гамильтона-Якоби состоялся в 2005 г.).
 

Конференция прошла благодаря финансовой поддержке программы президиума РАН «Математическая теория управления», Российского фонда фундаментальных исследований и Уральского отделения РАН. Организаторы выражают благодарность руководству президиума УрО РАН, Института математики и механики УрО РАН, Института физики металлов УрО РАН за помощь в проведении конференции.
 


Соб. инф.
 

 

21–26 сентября в Екатеринбурге прошла международная конференция «Актуальные проблемы теории устойчивости и управления», организованная Институтом математики и механики УрО РАН и Уральским госуниверситетом им. А.М. Горького.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2009 г. № 23-24 (1004)

27.10.09

 Рейтинг ресурсов