Обзор публикаций (сентябрь 2009 г.)

 
 

В 38-м и 39-м выпусках газеты «Поиск» опубликованы списки молодых ученых (в том числе и уральцев) — победителей конкурса 2009 г. на получение грантов президента Российской Федерации. Репортаж Д. Кезиной в «Российской газете» от 24 сентября посвящен обсуждению стратегии развития УрО РАН на расширенном заседании президиума отделения и включает фрагменты интервью академиков Ю.С. Осипова и В.Н. Чарушина. О том же пишет и А. Подалюк в «Областной газете» за 9 сентября.
 

В №8 «Журнала аналитической химии» можно прочесть отчет Я.И. Коренмана и П.Т. Суханова о II Международном форуме «Аналитика и аналитики», проходившем в сентябре прошлого года в Воронеже при участии докладчиков из УрО РАН.
 

 

Екатеринбург

Основателю и первому директору Института биологии УФАН посвящена книга Е. Н. Колосовой «Василий Иванович Патрушев: известный и неизвестный» (Екатеринбург, Сургут, 2008).
 

В 4-м номере журнала «Наука в России» академик Л.И. Леонтьев рецензирует монографию В.В. Алексеева и Д.В. Гаврилова «Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней» (М., 2008).
 

Е. Градобоева («Областная газета», 1 сентября) сообщает о Международной конференции геологов в Качканаре (Свердловская область), организованной Институтом геологии и геохимии. В той же газете 4 сентября — репортаж С. Верещаги о пресс-конференции по вопросам поисков и идентификации останков членов царской семьи. В пресс-конференции принимали участие ученые Института истории и археологии и Института экологии растений и животных УрО РАН. О том же — материалы С. Бессонова («Уральский рабочий», 4 сентября) и Л. Гинцель («Вечерний Екатеринбург», 5 сентября). Еще одна пресс-конференция в Екатеринбурге, с участием специалистов из Института горного дела, была посвящена причинам катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. О ней пишет Е. Сусоров в газете «Вечерний Екатеринбург» от 25 сентября.
 

9 сентября газета «Вечерний Екатеринбург» поздравила с 85-летием академика Н.Н. Красовского. 8 сентября в «Областной газете» в статью Е. Вагранова о развитии фармацевтических предприятий в Свердловской области включен фрагмент интервью академика О.Н. Чупахина. Этому же автору принадлежит обзор инновационной политики губернатора и правительства области и важнейших разработок институтов УрО РАН («Областная газета», 26 сентября). О Международной неделе нанотехнологий в Уральском государственном университете им. А.М. Горького, проходившей при участии институтов УрО РАН, — заметка Ю. Вишняковой («Областная газета», 15 сентября), интервью В. Быкова («Российская газета», 24 сентября) и информационное сообщение в 38-м выпуске газеты «Поиск». «Областная газета» 26 сентября информировала читателей о продвижении проекта Уральского федерального университета. Там же, 29 сентября — репортаж А. Барановой со Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геополитической безопасности России», состоявшейся в Екатеринбурге при участии УрО РАН.
 

 

Сыктывкар

В библиотеку поступила книга И.М. Ванеевой «Альберт Егорович Ванеев» (Сыктывкар, 2008, серия «Ученые Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН»).
 

В 9-м выпуске журнала «Инженер» — 2 информационных сообщения о запатентованных разработках Института биологии Коми НЦ — в области восстановления лесных экосистем и аналитических технологий.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2009 г. № 25 (1005)

06.11.09

 Рейтинг ресурсов