30 лет Дню охраны мест обитания

 
 

Шестого октября отмечалась дата, большинством населения особенно не замеченная, но очень важная для сбережения жизни на планете. Прошло ровно 30 лет с тех пор, как в этот день отмечается Всемирный день охраны мест обитания.
 

За 20 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид — тяжелая и невосполнимая потеря. Человек научился очень многому, но он никогда уже не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Все, что исчезает в животном мире — исчезает навсегда.
 

В Челябинской области незатронутые хозяйственной деятельностью земли занимают заметно меньшую часть общей площади, чем по России в целом. Поэтому очень важную роль в сохранении биоразнообразия играет здесь сеть особо охраняемых природных территорий. Неотъемлемая ее часть — один из старейших в стране Ильменский заповедник — представляет собой замечательную природную лабораторию. Здесь наблюдается высокий уровень видового разнообразия.
 

Флора заповедника весьма богата: на его территории встречается более 900 видов плаунов, хвощей, папоротников, голосеменных и цветковых растений. В заповеднике до настоящего времени сохранилась группа редких и интересных растений — около 50 видов реликтов ледникового времени и около 20 эндемичных (от греч. endemos — местный) видов растений. Если же составить список всех населяющих заповедник видов животных, от простейших беспозвоночных, а также всех позвоночных (рыб, амфибий, рептилий, птиц, зверей), то он будет содержать несколько тысяч наименований.
 

Полюбоваться уникальными фотографиями птиц, «портретами» насекомых и красивыми видами растений Ильмен можно на сайте Ильменского заповедника в разделе «лекционный зал естественнонаучного музея» http://igz.ilmeny.ac.ru/Default.asp?IdM=lection2.
Специально к этому празднику сотрудники заповедника подготовили новые презентации «Птицы Южного Урала», «Насекомые нашего края», «Типы растительности Ильменского заповедника».
 

 

 

 

Пресс-служба Ильменского заповедника
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2009 г. № 25 (1005)

06.11.09

 Рейтинг ресурсов