О проблеме радона и Институте органического синтеза

 
 

Директор Института промышленной экологии УрО РАН М.В. Жуковский.    Первым в официальной повестке дня заседания президиума был научный доклад доктора технических наук, директора Института промышленной экологии УрО РАН М.В. Жуковского «Радон: метрология, дозиметрия, эпидемиология». Михаил Владимирович сделал обстоятельный экскурс в историю проблемы, уходящую в 16 век, показал, что радон является достаточно серьезным радиационным фактором, способным влиять на заболеваемость раком легких. Он представил различные подходы к метрологии, дозиметрии, эпидемиологии радона, рассказал об уникальных методах оценки его опасности, разработанных в Институте промэкологии. Так, именно здесь был выполнен наиболее развернутый мета-анализ данных по эпидемиологии радона в жилищах. Неслучайно в 2005–2007 годах этот институт был приглашен к участию в международном радоновом проекте Всемирной организации здравоохранения и оказался единственным представителем Российской Федерации в течение всей работы над ним. В результате многие вопросы, связанные с воздействием радона на человека, наконец получили исчерпывающие ответы. В частности, выяснилось, что антирадоновые меры не способны решить проблему рака легкого — отказ от привычки к курению в этом смысле гораздо эффективнее. Вместе с тем остается проблема индивидуальных рисков для людей, живущих в домах с «ураганными» значениями активности радона. Очень важно также продолжать изучение уровней облучения населения природными источниками ионизированного излучения, чтобы иметь возможность сопоставлять их с техногенными радиационными факторами. Наконец, радон является удобным и полезным инструментом для проведения собственно научных исследований. Докладчик ответил на ряд вопросов, его сообщение признано содержательным, интересным, а тема — требующей дальнейшего изучения.
 

Вторым вопросом было рассмотрение результатов комплексной проверки Института органического синтеза УрО РАН. Его директор академик В.Н. Чарушин рассказал о работе своего коллектива, его научно-экспериментальной базе, международном сотрудничестве и других аспектах деятельности. О достижениях ИОС имени академика И.Я. Постовского, одного из ведущих в своей области, а по некоторым направлениям — лидирующего института страны с непростой историей, наша газета пишет регулярно, поэтому, чтобы не повторяться, перейдем к следующему выступлению зам. председателя проверочной комиссии члена-корреспондента А.В. Кучина. Александр Васильевич напомнил, что по решению ООН предстоящий 2011 год объявлен годом химии, и в контексте негативного отношения части общества к этой науке ИОС — пример того, как надо противостоять этому отношению. В институте активно развиваются и фундаментальные, и прикладные исследования, многие разработки доведены до промышленного производства, причем все это — полезная, иногда незаменимая продукция, отвечающая насущным потребностям людей. Создатель и научный руководитель ИОС академик О.Н. Чупахин, получивший за последние годы рекордное число самых престижных премий, по праву пользуется огромным авторитетом не только среди коллег. Темпам профессионального роста института может позавидовать любое научное учреждение. Практически все замечания к его деятельности предшествующей проверочной комиссии учтены, среди рекомендаций последней — повысить эффективность использования дорогостоящего оборудования, совершенствовать юридическое сопровождение работы, в частности, патентных исследований и другие. В обсуждении докладов приняли участие декан химического факультета УГТУ–УПИ В.Л. Русинов, профессор В.Г. Бурындин (Уральский лесотехнический университет), говорившие о теснейшей связи ИОС с вузами. Академик О.Н. Чупахин отметил вклад сменившего его директора в оздоровление атмосферы в коллективе. Подытоживая разговор, зам. председателя УрО академик В.П. Матвеенко подчеркнул, что сложившийся в ИОС баланс фундаментального и прикладного начал — не только результат требований государства, но и следствие замечательной «породы» института, работы складывающих его школ, дающих и идеи, и конкретные результаты. Деятельность института безусловно одобрена с пожеланиями выполнить рекомендации комиссии.
 

Кроме того, президиум утвердил решения конкурсных комиссий по присуждению премий имени выдающихся ученых Урала и Золотой медали имени академика С.В. Вонсовского (см. вверху), обновленное положение об этом конкурсе, рассмотрел вопрос о подготовке к 100-летию Сергея Васильевича Вонсовского, которое будет отмечаться в следующем году, обсудил повестку предстоящего в декабре общего собрания УрО и другие темы.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2009 г. № 26-27 (1006)

23.11.09

 Рейтинг ресурсов