Химики - строителям

 
 

13–15 октября в Центре международной торговли Екатеринбурга прошла XII специализированная выставка «Строительный комплекс Большого Урала. Химия». Традиционную поддержку проекту оказали Союз строителей Урала, областной Союз предприятий стройиндустрии, Союз строителей и Союз проектных организаций Свердловской области. Уральское отделение РАН награждено почетным дипломом за разработку инновационных технологий для различных отраслей промышленности.
 

Целью выставки было представление и внедрение современных технологий, оборудования, материалов, изделий для промышленного и гражданского строительства, распространение передового опыта строительного комплекса, выработка эффективных торгово-экономических и производственных взаимоотношений между предприятиями строительного комплекса, промышленниками, научно-исследовательскими и проектными организациями с привлечением партнеров РФ, СНГ и других государств.
 

На конференциях и семинарах, входивщих в программу, обсуждались последние изменения в законодательстве, говорилось о новинках в технологии обработки сточных вод, дискутировались вопросы, связанные с хранением и переработкой промышленных и бытовых отходов, звучали выступления о современных материалах для ремонта, гидроизоляции, легких металлических конструкциях и нанотехнологиях в строительных смесях. Состоялись презентации отечественных и зарубежных фирм.
 

В выставке приняли участие более 100 компаний строительной индустрии из Екатеринбурга, Москвы, Тюмени, Челябинска, Миасса и других городов. Большой интерес к ней проявили нынче иностранные компании и их представительства из Германии и Финляндии. УрО РАН было представлено экспозициями институтов химии твердого тела, высокотемпературной электрохимии, металлургии. По словам инженера первой категории научно-информационной группы ИХТТ УрО РАН Э.Г. Ширкевич, разработки уральских ученых вызвали большой интерес посетителей. Представители стройиндустрии задавали много вопросов и охотно разбирали рекламные материалы о разработках УрО РАН.
 


Наш корр.
 

 

Уральское отделение РАН награждено почетным дипломом за разработку инновационных технологий для различных отраслей промышленности.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2009 г. № 26-27 (1006)

23.11.09

 Рейтинг ресурсов