От наноминералов до континентальных плит

 
 

XIV Чтения памяти академика А.Н. Заварицкого
 

 

20-22 октября 2009 в Институте геологии и геохимии УрО РАН прошла научная конференция «Петрогенезис и рудообразование», посвященная фундаментальным проблемам образования пород и руд. XIV по счету, она продолжила традицию научных чтений памяти академика А.Н. Заварицкого. Время ее проведения совпало с двумя юбилейными датами – 125-летием со дня рождения этого выдающегося ученого (1884–1952 гг.) и 70-летием Института геологии и геохимии УрО РАН, носящего его имя с 1970 года.
 

 

Александр Николаевич Заварицкий принадлежит к числу русских ученых, создавших фундамент отечественной геологии. Его интересы были многообразны, они отражены в 270 опубликованных научных трудах. Наиболее значимые научные достижения А.Н. Заварицкого связаны с темами петрохимической и минеральной классификации изверженных горных пород, генезиса колчеданных (он первым в мире обосновал их связь с океаническим вулканизмом), скарновых, сидеритовых, пегматитовых месторождений, а так же связи хромитовых месторождений Полярного Урала с альпинотипными ультрабазитами (сделано классическое описание всех геологических образований массива Рай-Из, которое послужило основой для исследования других массивов и не только на Урале). В годы второй мировой войны А.Н. Заварицкий провел картирование Ильмено-Вишневогорского щелочного комплекса. Результат был представлен в виде геологической карты этого уникального объекта. Она нашла международное признание. Глубокое исследование вулканических комплексов и землетрясений Востока страны позволили А.Н. Заварицкому задолго до появления гипотезы тектоники плит понять суть субдукции океанической коры под континент.
 

Неослабевающая острота проблем, поставленных Александром Николаевичем, привлекает к себе внимание огромного числа ученых и практиков, а быстро накапливающийся новый материал их исследований требует регулярного осмысления и обобщения. Именно это и стало основной целью прошедшей конференции, организаторами которой стали Институт геологии и геохимии УрО РАН, Уральский петрографический совет, а также Уральская секция межведомственного тектонического комитета. В работе конференции приняло участие 105 человек, в том числе два академика, семь членов-корреспондентов РАН, 29 докторов и 48 кандидатов наук. Докладчики представляли 39 институтов РАН, университетов и производственных организаций. В числе авторов докладов фигурируют сотрудники из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, что подчеркивает возрастающую интеграцию исследователей при решении проблем рудообразования.
 

Научная программа конференции состояла из 10 пленарных, 55 стендовых докладов, 50 устных сообщений. В докладах рассмотрены разнообразные теоретические и прикладные вопросы по секциям: металлогения вещественных комплексов различных геодинамических режимов; проблемы взаимосвязи магматизма, метаморфизма, метасоматоза и оруденения; минералогия и геохимия магматических, метаморфических и осадочных пород и сопутствующего им оруденения; геохронология и изотопная геохимия петро- и рудообразующих процессов; флюидный режим рудообразования, расплавные и флюидные включения в минералах, источники рудоносных флюидов и рудного вещества, экспериментальное и термодинамическое моделирование рудообразующих процессов; современные методы исследования пород и руд.
 

Специфической чертой исследований, освещенных в докладах, стал широчайший диапазон размерности объектов исследования — от модных ныне наноминералов до огромных, движущихся и сталкивающихся континентальных плит. Многие доклады посвящены решению проблем, возникающих на стыке нескольких наук, например физики минералов, биологии и экологии. Впервые на чтениях А.Н. Заварицкого работала секция современных методов исследования вещества, что нашло позитивный отклик у участников конференции при дискуссии и обсуждении ее результатов. Финансовую поддержку в проведении конференции оказали Российский фонд фундаментальных исследований и Уральское отделение РАН.
 


В.В. МУРЗИН,
В.Н. САЗОНОВ,
заместители председателя оргкомитета совещания
 

На снимках:

 

 

Члены оргкомитета конференции В.А. Коротеев, Н.П. Юшкин, Г.Б. Ферштатер.

члены оргкомитета конференции В.А. Коротеев, Н.П. Юшкин, Г.Б. Ферштатер.

 

 

Зал заседаний.

Зал заседаний.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2009 г. № 26-27 (1006)

24.11.09

 Рейтинг ресурсов