Творцы оружия и мира

 
 

«Уважаемые макеевцы! Вы вносите решающий вклад в обеспечение безопасности России. Желаем, чтобы в ваших разработках еще не раз звучали слова «первый», «уникальный», «лидирующий». Государственный ракетный центр — сердце отечественного ракетостроения!»
 

Эти и многие другие теплые слова и пожелания не раз звучали в ходе научно-технической конференции «XV Макеевские чтения», прошедшей 26 октября в Государственном ракетном центре (г. Миасс) и посвященной 85-летию со дня рождения его создателя, выдающегося конструктора баллистических ракет подводных лодок академика Виктора Петровича Макеева. В мероприятии приняли участие руководители УрО РАН.
 

Конференция, учрежденная в 1994 году по инициативе ученых факультета вооружения Военно-Морской академии им. Н.Г. Кузнецова при поддержке ГРЦ им. Макеева, ЦКБ морской техники «Рубин» и Первого ЦНИИ Минобороны, собрала в Миассе военных моряков-подводников, кораблестроителей и ракетостроителей, военных и гражданских ученых, испытателей, специалистов ведущих оборонных и научных предприятий и организаций для обмена мнениями в области создания современного ракетного вооружения.
 

Открывая конференцию, генеральный конструктор ОАО «ГРЦ Макеева», член-корреспондент РАН В.Г. Дегтярь отметил, что проведение Макеевских чтений весьма актуально, поскольку доносит до молодого поколения события великого прошлого, которыми можно гордиться и с которыми нужно сверять свои действия.
 


Он подчеркнул, что сегодня Государственный ракетный центр уверенно смотрит в будущее. Объемы собственных работ здесь возросли примерно на 60%. Успехи ГРЦ обусловлены развитием таких положительных тенденций, как деловая и творческая активность коллектива, возросший приток молодых специалистов, значительное увеличение заработной платы — за последний год она выросла приблизительно на 50%.
 

На предприятии уделяется серьезное внимание вопросам технического перевооружения, реконструкции и модернизации основных фондов. За период с 2003 по 2009 г. на эти цели израсходовано 440 млн рублей. Значительные суммы выделяются на реконструкцию и модернизацию объектов лабораторно-экспериментальной базы предприятия, приобретение средств вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения.
 

Сотрудники ГРЦ уверенно продолжают заниматься оборонной тематикой, выполняя более двух десятков научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Их результаты известны. В 2007 г. на вооружение ВМФ принят ракетный комплекс с ракетой «Синева», боевые возможности которого были не раз продемонстрированы в процессе его эксплуатации. К числу других ярких и крупных достижений можно отнести ОКРы по темам «Станция», «Станция-2».
В ОАО «ГРЦ Макеева» успешно развивается ракетно-космическое направление. Здесь в полной мере реализуется мощный научно-технический задел, который был накоплен при создании морских ракетных комплексов. На предприятии разрабатываются и создаются малые космические аппараты для исследований в космосе, которые проводятся в рамках федеральной космической программы и координируются Федеральным космическим агентством. Ширится международное сотрудничество. По контракту с Бразильским институтом аэронавтики и космоса ведутся научные исследования по разработке и повышению безопасности и надежности ракеты-носителя VLS-1. В рамках международного сотрудничества по контракту ГРЦ в сентябре 2009 г. ракетой-носителем «Союз-2» произведен успешный запуск южноафриканского аппарата.
 

В настоящее время коллектив ГРЦ участвует в создании ракетно-космического комплекса «Русь-М» для нового космодрома «Восточный», разрабатывает первую ступень ракеты-носителя. Ракета-носитель «Русь-М» стартовой массой около 700 тонн, создаваемая в соответствии с указом президента РФ, предназначается для вывода на околоземные орбиты космических объектов массой до 24 тонн.
 

Научно-технический потенциал ГРЦ позволяет разрабатывать разнообразную гражданскую продукцию и оборудование, которые востребованы потребителями.
 

В ходе конференции прозвучало более 10 докладов и выступлений. Председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Николаевич Чарушин, приветствуя участников Макеевских чтений, подчеркнул, что уральские ученые В.П. Макеев и Н.А. Семихатов внесли решающий вклад в создание ракетно-ядерного щита России. Эти люди принадлежат к замечательной плеяде исследователей, про которых говорили, что они не только творцы научно-технического прогресса, но и творцы мира. Академик Чарушин высоко оценил инновационные идеи разработчиков ракетного оружия как наименее уязвимого вида вооружений, главного компонента стратегических сил России, отметил неразрывную связь ГРЦ и академической науки, обеспечивающей развитие отрасли.
 

Генеральный конструктор КБ химического машиностроения Игорь Смирнов подчеркнул тесную связь своего коллектива с КБ машиностроения, основанную на творческом союзе их основоположников А.М. Исаева и В.П. Макеева, что во многом способствовало принятию пионерских технических решений. В сегодняшних условиях это сотрудничество подкреплено работой над новым типом двигателя на экологически чистом топливе.
 

Министр по делам строительства космодрома «Восточный» Константин Чмаров в своем докладе остановился на вопросах организации совместных мероприятий, практических задачах по строительству космодрома «Восточный», высоко оценил потенциал ГРЦ и вклад его специалистов, работающих сегодня над завершением эскизного проекта первой ступени новой ракеты-носителя для вновь строящегося российского космодрома.
 

Начальник кафедры факультета вооружения Военно-Морской академии им. Н.Г. Кузнецова капитан 1-го ранга Сергей Ворник подчеркнул значение единой образовательной системы, объединяющей промышленность, науку и военных специалистов. На базе Военно-Морской академии создан и успешно работает военный научно-учебный центр, который способствует созданию нового облика офицера, имеющего фундаментальное образование, подготовке военно-морских специалистов с учетом современных требований, сохранению традицийи ВМФ.
 

В обсуждении и обмене мнениями прияли участие также представители «ЦНИИМаш», «НИИ командных приборов», «ЦКБ МТ «Рубин», «НПО Автоматики им. Н.А. Семихатова», «НПО измерительной техники», «НПО «Искра», «ЦСКБ-Прогресс» и многие другие. По итогам научно-технической конференции будет выпущен сборник докладов.
 

В ходе конференции прошло награждение специалистов ГРЦ, внесших значительный вклад в создание ракетной техники, в реализацию космических программ и проектов.
 

Подводя итоги работы XV Макеевских чтений, генеральный конструктор ГРЦ В.Г. Дегтярь подчеркнул: научно-техническая конференция тем и значима, что является не просто данью уважения Виктору Петровичу Макееву — память о нем побуждает наших соратников к достижению еще больших высот в своем деле. Он отметил, что сотрудничество ГРЦ с партнерами с годами не только не утратило своего значения, но наполняется новым содержанием в соответствии с поставленными руководством страны задачами по укреплению обороноспособности России.
 


Пресс-служба
ОАО «ГРЦ Макеева»
 

 

Научно-техническая конференция «XV Макеевские чтения».



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2009 г. № 26-27 (1006)

24.11.09

 Рейтинг ресурсов