Конвент для творческих людей

 
 

27–28 октября Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург) прошел Молодежный инновационный конвент Уральского федерального округа, в заседаниях которого участвовало более двухсот человек. Это первое мероприятие подобного рода на Урале, при-званное повысить творческую активность всей молодежи, занятой в сфере государственной и частной промышленности, крупного, среднего и мелкого бизнеса, науки и образования, культуры и информации. Главной задачей конвента было выявление молодежных инновационных идей и продуктов в любой сфере деятельности, готовых к реальному воплощению. Подать через Интернет заявку на участие в конвенте мог любой молодой человек, единственным ограничением был возраст участника — не старше 35 лет.
 

Проведению конвента придавалось большое значение — его от-крыл полномочный представитель Президента РФ в УрФО Н.А. Винниченко, приехал глава Федерального агентства РФ по делам молодежи В.Г. Якименко, администрацию Свердловской области представлял председатель областного правительства В.А. Кокшаров и два его заместителя, присутствовали руководители комитетов по делам молодежи всех территорий УрФО, секретарь политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», много других официальных лиц. Все без исключения расходы по участию молодежи в конвенте взяло на себя Федеральное агентство по делам молодежи. Это весьма существенно, так как в наше непростое время не каждый участник мог бы найти средства на поездку в Екатеринбург, подготовку больших красочных информационных стендов о своем проекте и на прочие расходы.
 

Всего на конвент поступило около 250 проектов из Тюменской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, больше всего — 58 — от молодежи Свердловской области, среди них 11 — от молодых сотрудников Уральского отделения РАН. Первоначальная оценка проектов проводилась прямым голосованием через Интернет, где наибольшую поддержку получила работа екатеринбургского ра-бочего-строителя А.А. Овсянникова «Инструмент для выравнивания поверхностей, или революция в области штукатурных работ». На следующем этапе все представленные проекты прошли конкурсный отбор через областные экспертные комиссии, и на заключительный этап поступило 24 проекта — по три-четыре от каждой территории Уральского округа. Большинство из отобранных заявок были непосредственно представлены авторами в виде устных выступлений и презентаций либо в виде больших стендовых докладов на конвенте.
Все проекты были разделены на три номинации: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект» и «Лучший инновационный продукт».
 

После заслушивания и публичного обсуждения всех докладов окончательную оценку выносила экспертная комиссия Уральского федерального округа в составе 15 человек, представлявших бизнес, науку, образование, административные органы управления и общественные организации всех шести территориальных субъектов УрФО. Состав комиссии был определен в Москве и утвержден Федеральным агентством по делам молодежи. Комиссия принимала решение в закрытом режиме в результате очень напряженной дискуссии — достаточно сказать, что ее заседание продолжалось с шести до десяти часов вечера. Уровень проектов, представленных научной молодежью, в среднем был выше, чем уровень большинства других.
 

Победителями признаны шесть проектов, по два в каждой номинации. Двое победителей — представители Свердловской области: А.В. Устюжанин (УрГМА) с проектом «Молекулярно-генетическая идентификация возбудителей сепсиса» и А.С. Курлов (ИХТТ УрО РАН) с проектом «Разработка наноструктурированного твердого сплава». Оба, как и четверо других победителей, награждены грамотами и приглашены на Второй всероссийский молодежный инновационный конвент, который пройдет 9—10 декабря в Санкт-Петербурге. Остальные участники финального конкурса отмечены грамотами и подарками.
 

Поскольку это не последний молодежный инновационный конвент, то среди его участников хотелось бы видеть больше молодежи из институтов Уральского отделения РАН. Дерзайте, ведь это — реальный шанс показать свои способности.
 


А. И. ГУСЕВ,
доктор химических наук,
член экспертной комиссии УрФО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2009 г. № 26-27 (1006)

24.11.09

 Рейтинг ресурсов